Роспотребнадзор по Алтайскому краю: клещи скоро проснутся

177

Специалисты Роспотребнадзора по Алтайскому краю напоминают, как обезопасить себя от укусов клещей.

Поскольку Алтайский край относится к регионам, которые являются очагами клещевого вирусного энцефалита, то ежегодно в весенне-летний период за помощью в медицинские организации края по поводу присасывания клеща обращается около 10 тысяч пострадавших.

Так, по итогам эпидсезона 2022 года зарегистрировано 9 952  человека, обратившихся в поликлиники края по поводу присасывания клещей, в том числе 2 851 ребенок  до 14 лет. Из них 25 человек заболели КВЭ.

При исследовании клещей, снятых с лиц, пострадавших от их присасывания, специалистами наличие вируса клещевого энцефалита было выявлено в 8% клещей, наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза – в 20% клещей.

По последней информации, в этом году обращений в медицинские организации по случаю присасывания клещей на территории Алтайского края от жителей региона не зарегистрировано.

Для того чтобы не стать жертвой укуса клеща при выездах на природу необходимо надевать защитную одежду, проводить регулярный само- и взаимоосмотры, пользоваться репеллентами.

При обнаружении присосавшегося клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью в поликлиники по месту жительства для решения вопроса о необходимости введения иммуноглобулина.

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяПредставителей Алтайского края приглашают к участию во Всероссийском конкурсе «Лучший муниципальный сайт»
Следующая статьяВ Алтайском крае стартует Всероссийская неделя финансовой грамотности

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь