Будет ли компенсация за изъятие больного скота

267

«С 1 марта 2024 года полагается компенсация за изъятие больного скота. Но говорят, что могут забрать скот и не заплатить. Это правда?

Кирилл Нестеров, с. Новичиха».

Отвечает начальник управления ветеринарии Владимир Самодуров:

– Поправки к статье №  19 Закона РФ «О ветеринарии» устанавливают новый порядок выплаты компенсаций за изъятие скота или продукции животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных. Важное нововведение – владельцу изъятых животных могут отказать в компенсации или ощутимо уменьшить ее размер. Считаю, что это будет стимулировать животноводов ответственно относиться к соблюдению ветеринарного законодательства.

По новым правилам после получения заявления от собственника животных о возмещении ущерба будет направляться запрос в территориальное управление Россельхознадзора для установления в отношении его нарушений ветеринарного законодательства.

Нарушения поделены на категории по степени их тяжести, в зависимости от которых размер компенсации уменьшается на 25–50%. Если предприятие допустило не менее трех «более серьезных» или четырех «менее значимых» нарушений, то стоимость изъятого поголовья возмещаться не будет.

Перечень случаев, при которых компенсацию могут уменьшить или вовсе отказать в выплате ущерба, прописан в постановлении Правительства РФ от 1 февраля 2023 года № 139.

Так, в числе причин, по которым размер компенсации могут уменьшить, следующие: не информирование госветслужбы о заболевании и падеже сельхозживотных; отсутствие на сельхозпредприятии зоны для санобработки персонала; территория сельхозпредприятия не огорожена; утилизация биоотходов проводилась с нарушениями ветправил и т. д.

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяНа вопрос отвечает заместитель главного государственного инспектора по использованию и охране земель Алтайского и Советского районов Наталья Близнецова
Следующая статьяГлава Алтайского края Виктор Томенко вручил ключи от квартир в новом доме

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь