Может ли глава сельсовета собирать с жителей деньги на нужды села

824

«У нас глава сельсовета собирает с жителей деньги на расчистку дорог в формате самообложения. Но 38 человек отказываются сдавать. Председатель сельсовета на сходе села сказал, что те, кто пожадничал, живут за счет остальных. Законно ли такое обвинение, ведь жители платят все налоги, в том числе и транспортный?

Светлана Соколова, село Тяхта Кытмановского района».

В комитете АКЗС по правовой политике и местному самоуправлению нашей читательнице пояснили следующее:

– Согласно ст. 56 Закона № 131-ФЗ, под средствами самообложения понимаются разовые платежи граждан, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения. Дорожная деятельность относится к вопросам местного значения, то есть находится в ведении района, но в Алтайском крае существует практика передачи этого вопроса в ведение сельского поселения с выделением финансовых средств из бюджета муниципалитета. Часто этих средств недостаточно для решения всех вопросов, именно поэтому в некоторых населенных пунктах могут принять решение о введении использования средств самообложения. Вопрос использования средств самообложения решается на сходе граждан, его должны поддержать большинство жителей населенного пункта.

Если решение о самообложении принято на сходе с соблюдением всех требований, то оно обязательно для исполнения, так как решения схода приравниваются к муниципальному нормативному правовому акту.

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяБез осадков: о погоде в Алтайском крае 28 марта
Следующая статьяНа вопрос отвечает заместитель главного государственного инспектора по использованию и охране земель Алтайского и Советского районов Наталья Близнецова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь