За первые два месяца 2023 года индекс промышленного производства в Алтайском крае составил 106,5%

337

Показатели за январь-февраль 2023 года доказывают, что промышленность Алтайского края продолжает тренд развития.

Основными локомотивами роста являются предприятия, выпускающие двигатели и их компоненты, грузовые вагоны, котельное оборудование, уточняют в Минпромэнерго региона. Здесь важно отметить, что показатель считается в натуральном выражении, а значит, влияние инфляции при его расчете исключается.

Так, индекс промышленного производства по виду экономической деятельности «Производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов» за указанный период составил 186,8%. К примеру, ООО УК «АЗПИ» выпустил более двух тысяч шестиста топливных систем, что составило 143 % к аналогичному периоду прошлого года.

А тем временем индекс производства готовых металлических изделий составил – 143,4%. Барнаульский завод «Сибэнергомаш-БКЗ» за январь 2023 года показал положительную динамику, выпустив продукции в 2 раза больше, чем за январь-февраль прошлого года.

Немаловажно отметить, что индекс в производстве одежды составил 104,9%. Хотя, по сравнению с началом 2022 года снизился выпуск костюмов и комплектов из текстильных материалов, в том числе одежды специального назначения.

Улучшение ситуации наблюдается в производстве резиновых и пластмассовых изделий. Например, ООО «Нортек» постепенно восстанавливает объемы производства, а «ЯШЗ-Авиа» уже вышел на объемы, которые были до пожара.

Наконец, в производстве машин и оборудования за январь-февраль 2023 года ИПП составил 90,3%.

При этом мы можем наблюдать отрицательную динамику индекса промышленного производства в добыче металлических руд – 89,7%, которая связана с приостановлением добычи на Степном месторождении полиметаллических руд и содержанием металлов в руде.

Несмотря на снижение индекса в производстве кокса и нефтепродуктов (97,8%), предприятие АО «Алтай-Кокс» работает стабильно, как и в прошлом году. Здесь все зависит от ситуации на рынке металлов.

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяНа телеканале ОТР вышел фильм об Алтайском крае
Следующая статьяМожно ли вести съёмку в магазинах, объяснили в Роспотребнадзоре

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь