Вниманию пчеловодов

1005

Тропилелапсоз – новая болезнь пчелиного расплода

В России выявлено новое заболевание пчелиного расплода – тропилелапсоз. Считается что клещ тропилелапс не может паразитировать в регионах с длительным безрасплодным периодом, однако в последнее время в южных регионах страны пчеловоды все чаще начали обнаруживать клеща, который является причиной заболевания семей медоносных пчел. Клещи живут колониями, питаются гемолимфой личинок и являются переносчиками бактериальных и вирусных заболеваний, что приводит к гибели или рождению нежизнеспособных пчел и трутней. В отличии от клеща варроа клещ тропилелапс из-за особенного строения ротового аппарата не может прокусить хитин взрослой пчелы, поэтому питается он только на расплоде, а в его отсутствие может существовать не более 2 суток.
Размеры клеща не достигают и миллиметра, что в три раза меньше размеров клеща варроа. Но тем не менее, если тропилелапс есть, то заметить его практически невозможно, они хоть и мелкие, но очень подвижные. При осмотре пораженной пчелосемьи можно увидеть пестрый расплод или активно бегающих по сотам клещей.
Размножение происходит в запечатанных ячейках пчелиного и трутневого расплода, а также в маточниках. В ячейках оплодотворенная самка откладывает яйца еще до запечатывания расплода. Клещ тропилелапс способен размножаться быстрее чем клещ варроа в 25 раз, и через 2-3 дня после выхода из ячейки достигает половой зрелости. Гибель пчелосемей может наступить уже в течение 3-4 месяцев с момента заражения.
В пчелиные семьи клещ тропилелапс попадает на блуждающих пчелах, пчелах воровках, трутнях, роях, посредством сотов, маток, пакетов пчел, перги из пораженных ульев.
Диагностика заболевания не представляет больших сложностей, необходимо дифференцировать клеща тропилелапс от клеща варроа и насекомого браула.
Эффективным способом профилактики тропилелапсоза является изоляция маток и создание безрасплодного периода. При этом очень важно следить за пчелосемьями, которые поступают на пасеку.

КГБУ «Управление ветеринарии по Советскому  району» 83859822552

Предыдущая статьяБез осадков: о погоде в Алтайском крае 25 мая
Следующая статьяГубернатор Виктор Томенко представляет отчет о результатах деятельности Правительства Алтайского края за 2022 год депутатам АКЗС

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь