Губернатор Виктор Томенко: все победы края – это результаты работы старшего поколения

245

Пенсионеры поблагодарили губернатора Виктора Томенко за заботу во время посещения центра дневного пребывания пожилых людей в Новоалтайске. Глава региона рассказал о действующих в крае мерах соцподдержки и акции «Марафон долголетия».

Губернатор Виктор Томенко пообщался с пенсионерами. Председатель совета ветеранов Первомайского района Ольга Скоробогатова вспомнила, как встречалась с Виктором Томенко в 2018 году — через неделю, как его назначили врио губернатора Алтайского края. Она напомнила, что президент тогда сказал, что главе региона предстоит «пахать». «Вы пять лет отпахали и еще вам пахать и пахать», — отметила Скоробогатова.

Социальные работники за чашкой чая рассказали губернатору о своей работе, сложностях, с которыми сталкиваются.

Губернатор отметил, что в Алтайском крае более 9 тысяч человек работают в социальной отрасли. Для повышения комфортности и качества социальных услуг за последние 5 лет выделено 1,8 млрд рублей. В июне этого года к дню соцработника было выделено дополнительно 75 млн рублей на оборудование и транспорт для учреждений социальной сферы. В том числе – на приобретение 20 автомобилей для перевозки пожилых и маломобильных граждан. За пять лет расходы на соцвыплаты увеличились больше, чем в два раза — с 20 до 53 млрд рублей в этом году.

В ходе акции пожилым жителям края будет предложено поучаствовать в различных спортивных мероприятиях, экскурсиях, мастер-классах, конкурсах.

«Мы пришли на смену, все результаты, которые были в прошлые годы достигнуты, все победы края – эта заслуга тех людей, что постарше нас».

«Это наша обязанность отдать долг нашим пожилым людям, уделить внимание, заботу, особенно тем, у кого так сложилась жизнь, что нет близких, родных. Мы это проводим в разной форме. Здесь важно все – и общение, и уход, и медицинское обслуживание».

«Обсудили идею проведения в нашем крае «Марафона долголетия» — с июля по октябрь. Обычно мы проводили в октябре «Месячник пожилого человека», во время которого устраивали культурные, спортивные, творческие мероприятия для нашего старшего поколения. Но внимания много не бывает, поэтому и решили расширить программу. Обязательно привлечем все наши НКО, которые работают с пожилыми людьми. Знаю, алтайские предприниматели тоже готовы принять участие в марафоне — хотят и словом, и делом поддержать старшее поколение».

  1. В 2023 году было принято решение о дополнительных выплатах «детям войны» на сумму около 170 млн рублей.
  2. Всего в социальной отрасли Алтайского края трудятся порядка 9 тыс. человек: около 2,5 тыс. в управлениях социальной защиты населения, 2,9 — в стационарах, 2,4 тыс. — в нестационарных учреждениях, 1 тыс. — в МФЦ.

За пятилетний период достигнуты существенные результаты в укреплении материально-технической базы подведомственных учреждений, в повышении комфортности и качества социальных услуг. 1 млрд 756 млн рублей из краевого бюджета направлено на приобретение современного медицинского, реабилитационного, технологического оборудования, обновление парка автотранспорта. Наибольшая сумма выделена в 2022 году – 569 миллионов рублей.

В рамках краевой адресной инвестиционной программы приобретено одно здание, в 5 домах-интернатах проведен капитальный ремонт, в 2 – реконструкция водонапорных башен.

В этом году начинается строительство корпуса «нового типа» на 80 койко-мест в Центральном доме-интернате, его стоимость в течение трех лет составит 636,5 миллионов рублей.

Фото: Антон ФЕДОТОВ

Предоставлено Управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края

Предыдущая статьяДо +25: о погоде в Алтайском крае 30 июня
Следующая статьяКак проходит реализация федерального проекта «Земский доктор/Сельский фельдшер» в Алтайском крае

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь