В Алтайском крае сотни специалистов прошли программу переподготовки кадров

228

В ходе посещения алтайского предприятия «Мартика» глава региона пообщался со слушателями Губернаторской программы, которая была создана в 2021 году для решения проблемы нехватки квалифицированных кадров на предприятиях промышленного и энергетического комплексов Алтайского края. За это время поступило больше 500 заявок на обучение, которое оплачивается из краевого бюджета и проводится на базе Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова и филиалов в Бийске и Рубцовске. Программа занимает четыре месяца.

По словам главы региона, наша экономика предъявляет большой спрос на рабочих, инженеров. На многих предприятиях есть дефицит специалистов. В крае действует много инструментов, которые помогают решить проблему. Один из них — Губернаторская программа переподготовки инженерных кадров. За три года удалось обучить сотни человек, которые теперь применяют полученные навыки на заводах края.

«Благодаря окончившим программу специалистам заводы повышают свою эффективность, свои доходы, повышают зарплату своим сотрудникам. Как следствие, экономика края развивается, а это и дополнительные налоги в бюджет, и новые рабочие места, и высокие зарплаты», — подчеркнул во время разговора со слушателями Губернаторской программы Виктор Томенко.

Компания «Мартика» производит товары из резины и пластмассы, в том числе баки, кухонные принадлежности, горшки для цветов, детские ванночки — всего более 450 наименований. С 2019 года производство включено в перечень системообразующих предприятий России по категории «Производители товаров первой необходимости». Компания поставляет свою продукцию в страны СНГ — Казахстан, Белоруссию, Киргизию, Армению.

Глава региона осмотрел участки предприятия, в том числе роботизированную линию, которая запущена в 2022 году. Запуск линии стал возможен, после того как технический директор «Мартики» Тимофей Молчанов прошел обучение по Губернаторской программе. С помощью полученных знаний он начал внедрять на производстве роботизированную линию по выпуску готовой продукции отечественного производителя «Авангард пласт», которая позволила изменить подходы к организации производства. В этом году предприятие продолжает роботизацию производственного процесса.

Фото: Антон Червяков

Предоставлено Управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края

Предыдущая статьяВсероссийский спортивный фестиваль «Семейная команда» пройдет в 34 муниципалитетах Алтайского края
Следующая статьяМестами дожди: о погоде в Алтайском крае 6 июля

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь