В Алтайском крае проактивно продлили пенсии по потере кормильца 705 выпускникам школ

279

До недавнего времени выплата пенсии по потере кормильца совершеннолетним выпускникам школ прекращалась на летние месяцы и возобновлялась с 1 сентября при поступлении в средние специальные и высшие учебные заведения. В мае 2022 года в законодательство внесли изменения, по которым пенсионное обеспечение выпускников летом не приостанавливается. С этого момента Отделение Социального фонда России по Алтайскому краю самостоятельно продлевает на летние месяцы эти выплаты, в этом году для 705 выпускников школ.

Управляющая отделением Ольга Клиндухова пояснила: «Пенсию по потере кормильца в Алтайском крае получают более 52 тысяч человек, в том числе 705 выпускников, которым исполнилось 18 лет. Всем завершившим обучение в этом году выплата пенсии автоматически продлена по 31 августа. Если затем молодые люди поступят в среднее специальное учебное заведение или вуз на очную форму обучения, Социальный фонд продолжит перечисление им пенсии до окончания обучения или до исполнения 23 лет. Для продления пенсии с 1 сентября необходимо будет представить в отделение справку о зачислении в учебное заведение».

В краевом пенсионном ведомстве напомнили, что если студента отчислят из учебного заведения, то ему необходимо своевременно сообщить об этом в Отделение Социального фонда России для прекращения выплаты пенсии. Если к пенсии студента (как страховой, так и социальной) установлена социальная доплата до уровня прожиточного минимума, то в период трудовой деятельности ее не будут выплачивать. Работающие студенты, обучающиеся очно, не теряют право на получение пенсии по случаю потери кормильца. Основное условие для продолжения выплаты пенсии — наличие статуса студента, обучающегося по очной программе.

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяВ столице Алтайского края стартовала Школа «серебряных» волонтеров
Следующая статьяГубернатор Алтайского края Виктор Томенко встретился с депутатом Госдумы Владимиром Шамановым

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь