Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и Министр здравоохранения России Михаил Мурашко обсудили актуальные вопросы развития региональной медицины

398

Глава Минздрава России находится с рабочим визитом в Алтайском крае.

Губернатор Виктор Томенко и глава Минздрава РФ Михаил Мурашко осмотрели ряд медучреждений региона.

Губернатор рассказал Министру, как в регионе идет наращивание возможностей системы здравоохранения. Решаются вопросы материально-технического оснащения больниц, строительства новых фельдшерско-акушерских пунктов, амбулаторий, поликлиник, а также лекарственного обеспечения.

Михаил Мурашко ознакомился с ходом работ по строительству нового корпуса поликлиники №14 в Барнауле, которое идет в том числе при поддержке федерального Правительства в рамках нацпроекта «Здравоохранение». «Долгожданную поликлинику планируем запустить в этом году. Строительство началось еще в 2020 году, из-за пандемии его приходилось ненадолго останавливать. А из-за роста цен и на оборудование, и на стройматериалы пришлось корректировать смету, она превысила 1,5 миллиарда рублей. Теперь все практически готово. В поликлинике смогут принимать до 900 человек в день, что серьезно снизит загруженность системы здравоохранения. Тут будет и полноценная диагностическая база, и достаточное количество медиков, которые смогут помочь по самым разным вопросам», — отметил Губернатор.

Предусмотрены травмпункт, дневной стационар, кабинеты неотложной помощи. За счет краевых средств закуплено оборудование, в том числе томограф, флюорограф, рентген-аппараты и маммографы.

В детской поликлинике №9 Губернатор и Министр пообщались с родителями детей, которые проходят реабилитацию после травм и лечения сложных заболеваний. Также Михаил Мурашко ознакомился с работой поликлиники №3, на переоснащение которой было направлено более 125 миллионов рублей, в том числе на приобретение рентгеновского аппарата, маммографа, флюорографа.

Еще один объект в рабочем графике Министра — стройплощадка Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства. За счет федеральных и краевых средств в столице региона возводят новый хирургический корпус, на который заложено 3,9 миллиарда рублей.

Глава региона подробно рассказал о программах поддержки и обучения медиков, в том числе в Барнаульском медколледже, где побывал Министр. Проблема нехватки врачей и среднего медперсонала — общая для всей страны.

«Чтобы поддерживать наших медиков, мы постоянно работаем над расширением мер поддержки. Это и доплаты тем, кто занимается лечением социально значимых заболеваний, и повышенные стипендии, и выплаты медикам, которые переезжают на работу в села», — сообщил Виктор Томенко.

Так, в настоящее время примерно полторы тысячи студентов, обучающихся по программам специалитета и ординатуры, получают ежегодную стипендию — 20 и 50 тысяч рублей соответственно.

Всего на 2022-2024 годы на реализацию мероприятий, связанных с привлечением и удержанием специалистов в отрасли медицины, заложено 1,5 миллиарда рублей. «Безусловно, это нам позволило остановить отток кадров, который у нас наметился буквально в предыдущие четыре года, он продолжал существовать, особенно в ковидные времена. Сегодня у нас эта ситуация стабилизирована, задача ставится такая, чтобы дефицит и врачей, и средних медицинских работников нам постепенно преодолевать, понятно, что быстро это не будет», — отметил Виктор Томенко.

«Развитие системы здравоохранения края, борьба с последствиями оптимизации, которую мы остановили пять лет назад, — одно из ключевых направлений работы, которой мы занимаемся каждый день», — подчеркнул Губернатор.

Руководство края находится в постоянном рабочем контакте с Минздравом РФ. «В Алтайском крае самая большая сеть медучреждений в Сибири, — напомнил Виктор Томенко. — Важно, что наши проекты, которые помогают в решении проблем, поддерживаются на федеральном уровне».

Фото: Антон Федотов, Антон Червяков

Фоторепортаж «Рабочий визит Министра здравоохранения России Михаила Мурашко в Алтайский край»

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяДо +30: о погоде в Алтайском крае 22 июля
Следующая статьяРаботников торговли Алтайского края сегодня поздравляют с профессиональным праздником

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь