Минздрав РФ поможет Алтайскому краю построить три крупных медицинских объекта

286

Во второй день визита в Алтайский край министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко вместе с губернатором Виктором Томенко осмотрели Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, где проводится почти 9000 высокотехнологичных операций в год. Они также посетили Краевую клиническую больницу и тубдиспансер в Новоалтайске. По итогам визита Мурашко обещал, что федеральный минздрав поможет Алтайскому краю построить новый корпус больницы скорой помощи, завершить реконструкцию тубдиспансера и построить новый корпус онкодиспансера.

Мурашко и губернатор Томенко осмотрели Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, который работает на всю Сибирь и Дальний Восток

Алтайский центр — единственное за Уралом подобное медицинское учреждение. За 11 лет работы (2013-2023) лечение прошли около 80 тысяч жителей 58 субъектов РФ, в первую очередь — это жители Алтайского края. В год госпитализируется в среднем 8600 человек, проводится около 9000 высокотехнологичных операций на суставах конечностей и позвоночнике. Мурашко показали новые операционные, построенные на федеральные деньги. В центре также протестировали уникальную технологию операций с помощью роботов и готовы внедрить ее на постоянной основе.

Губернатор Томенко привлек из федерального бюджета около 9 миллиардов рублей на здравоохранение Алтайского края

Деньги были направлены на строительство и ремонт поликлиник, например, на строительство поликлиники №14 в Барнауле (1,5 млрд рублей из федерального и краевого бюджетов), на строительство хирургического комплекса Центра охраны материнства и детства (4 млрд рублей) и другие проекты.

 Мурашко пообещал губернатору, что федеральный минздрав поможет реализовать в Алтайском крае крупные медицинские проекты

Губернатор Томенко обсудил с министром необходимость строительства нового корпуса больницы скорой помощи, завершение реконструкции тубдиспансера в Новоалтайске и строительства нового корпуса онкодиспансера. Мурашко обещал включить объекты в соответствующие федеральные инвестиционные программы.

О финансировании новых проектов в Алтайском крае

 «У нас есть несколько инициатив, которые мы начали обсуждать с министром. В краевой больнице скорой помощи необходимо строительство нового корпуса. Мы договорились, как будем действовать, чтобы проект был реализован. Еще есть вопрос по завершению туберкулезной в Новоалтайске, это сложный долгоиграющий проект. И есть потребность в строительстве хирургического корпуса нашего онкодиспансера. Мы прошли непростой путь согласования проектной документации с федеральными научными центрами, уточнили медико-техническое задание и готовы его реализовать. Исходя из возможностей федеральной инвестиционной программы и с учетом регионального софинансирования будем подходить к решению, когда начнем работать» — отметил В.П. Томенко.

Об итогах поездки в Алтайский край

«Мы посмотрели, как в Алтайском крае реализуются нацпроекты за счет средств бюджета РФ. Почти 9 миллиарда выделено на эти цели. В том числе они направлены на модернизацию первичного звена, информатизацию, на борьбу с окнологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями и строительство хирургического комплекса. Работа идет. В реализованных проектах используются все современные технологии» рассказал Михаил Мурашко.

Для справки 

Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования — один из трех центров ортопедического профиля, которые построены в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». За 2022 год число пролеченных пациентов в стационаре составило 9027 человек. За 1 полугодие 2023 года число пролеченных пациентов в стационаре составило 4 690 человек. Первое госзадание центра в 2011 году составило всего 3250 операций, сейчас в год в центре делается около 9000 операций.

Краевая клиническая больница — самое крупное учреждение здравоохранения Алтайского края, в нем есть круглосуточный стационар практически всех направлений медпомощи, две консультативных поликлиники и дневных стационара. В этом году в больнице отремонтирован рентгенкабинет (4,4 млн рублей), запланирована поставка станции водоподготовки гемодиализа (21 млн рублей) и ремонт помещения под нее (4 млн рублей).  

Фото: Антон ФЕДОТОВ

 

Предоставлено Управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края

Предыдущая статьяКиновед и историк кино Валерий Фомин: На родине Василия Шукшина действует живой, интересный музей
Следующая статьяВ Алтайском крае транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело о незаконном обороте оружия и боеприпасов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь