Режиссер Любовь Борисова: Большая ответственность — взять Гран-при именно на Шукшинском кинофестивале в Алтайском крае

439

22 июля в Алтайском крае состоялась церемония закрытия XХV Всероссийского Шукшинского кинофестиваля. В основной конкурсной программе полнометражных игровых фильмов Гран-при «За лучший фильм» присужден картине «Не хороните меня без Ивана». Председатель жюри Михаил Калинин вручил главную награду фестиваля — колыванскую вазу из ревневской яшмы режиссеру фильма Любови Борисовой.

«Большая ответственность — взять Гран-при именно на Шукшинском кинофестивале. Личность Василия Макаровича накладывает определенную ответственность в плане нравственности, культуры. Это совесть народа. И очень приятно брать приз во второй раз», — признается якутский режиссер. В 2019 году Любовь Борисова получила награду за картину «Надо мною солнце не садится», представленную в программе полнометражного игрового кино.

По словам режиссера, Шукшинский кинофестиваль продолжает развитие, гостям ежегодно предлагают новую интересную программу.

Любовь Борисова отмечает, что на Алтае много душевных и умиротворяющих мест: «Здесь хочется жить! На Алтае природа живая. Такое чувство, что здесь живет сказка: за углом могут встретиться и Баба-яга, и кот ученый, и русалка… И это как будто подпитывает всех людей. Эта природа утоляет духовный голод. Сложно объяснить, но это как воздух, которым дышишь. Когда надолго уезжаю из Якутии, мне чего-то не хватает. Особенно в мегаполисах. Ищешь парк, чтобы хотя бы увидеть природу, но все равно это не то. А возвращаешься в родные места — и будто из воды вынырнул. Мне кажется, у Василия Шукшина то же чувство. Мы побывали в местных музеях, я почитала его книги, ощущения те же самые — Василий Макарович хотел жить и работать здесь, но у него не получалось, поэтому такая тоска по Родине. И эта тоска по земле мне понятна».

Вместе с наградой кинофестиваля режиссер получила сертификат, подтверждающий, что название фильма-победителя появится на аллее «Кинолента победителей Шукшинского кинофестиваля». Эта композиция из небольших каменных плит, на которые нанесена гравировка с указанием имен режиссеров и названий фильмов, ставших победителями Шукшинского кинофестиваля с момента его учреждения в 1999 году, расположена на усадьбе Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая в Барнауле.

Фото: Михаил Литвинов

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяОколо пяти тысяч пирогов представили на празднике в рамках «Шукшинских дней на Алтае»
Следующая статьяКиновед и историк кино Валерий Фомин: На родине Василия Шукшина действует живой, интересный музей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь