В Алтайском крае растет заболеваемость энтеровирусной инфекцией

244

В Алтайском крае, как и в России в целом, наблюдается сезонный подъем заболеваемости энтеровирусной инфекций. Она распространяется воздушно-капительным путем, а также при употреблении инфицированной воды или продуктов, уточняют в региональном управлении Роспотребнадзора.

Инфекция проявляет себя у разных людей совершенно непохожим образом. Если у одних поднимается температура тела до 39–40 градусов, возникает мышечная боль и начинается ангина, то у других может начаться тошнота, сыпь, рвота, жидкий стул и даже конъюнктивит.

Обычно 90% заболевших переносят легкие формы и при своевременном лечении полностью выздоравливают за 7–10 дней. Однако каждый десятый получает инфекцию в форме серозного менингита, который сопровождается сильными головными болями и лихорадкой.

Энтеровирус характеризуется быстрым распространением заболевания. Так, при отсутствии ранней изоляции за пару недель им можете переболеть почти весь детский коллектив.

Для профилактики Роспотребнадзор рекомендует:

  • не купаться в непроверенных водоемах и не допускать попадания непитьевой воды в рот;
  • соблюдать личную гигиену и протирать руки влажными салфетками, если нет возможности их помыть;
  • тщательно промывать зелень, овощи и фрукты, желательно с обработкой кипятком.

При первых признаках заболевания необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением и отправлять больных детей в организованные коллективы.

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяК началу нового учебного года семь детских школ искусств Алтайского края получат новые учебники
Следующая статьяВсе меры господдержки доступны предпринимателям Алтайского края на одном цифровом ресурсе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь