31 июля-6 августа – Неделя популяризации грудного вскармливания (в честь Международной недели грудного вскармливания)

206

Грудное вскармливание является одним из наиболее эффективных способов обеспечения здоровья и выживания ребенка, но, тем не менее, 2 из 3 младенцев не получают исключительно грудного вскармливания в течение рекомендованных 6 месяцев – этот показатель не улучшился за последние два десятилетия.

Грудное молоко является идеальной пищей для младенцев. Оно является безопасным, безвредным и содержит антитела, которые помогают защитить от многих распространенных детских болезней. Грудное молоко обеспечивает младенца всей необходимой энергией и питательными веществами в первые месяцы жизни, а во второй половине первого года оно продолжает обеспечивать до половины или более потребностей ребенка в питании, а на втором году жизни – до одной трети.

Дети, находящиеся на грудном вскармливании, лучше справляются с тестами на интеллект, реже страдают избыточным весом или ожирением и менее склонны к диабету в более позднем возрасте.

Польза для ребенка:

  1. Обеспечение защиты от инфекционных заболеваний.
  2. Стимуляция моторики и созревания функций желудочно-кишечного тракта.
  3. Формирование здоровой микрофлоры кишечника.
  4. Снижение вероятности формирования неправильного прикуса.
  5. Снижение частоты острых респираторных заболеваний.
  6. Улучшение когнитивного и речевого развития.
  7. Улучшение эмоционального контакта матери и ребенка.
  8. Снижение частоты инфекций мочевыводящих путей.

Польза грудного вскармливания для матери:

  1. Повышение выработки окситоцина, что ускоряет процесс восстановления организма после родов.
  2. Повышение устойчивости мамы к стрессам, снижение послеродовой депрессии.
  3. Снижение риска появления рака молочной железы и яичников.
  4. Снижение риска развития остеопороза и переломов костей в постменопаузе.
  5. Снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Во всём мире лишь 40% детей в возрасте до шести месяцев находятся на исключительном грудном вскармливании. Всемирная акция «Недели поддержки грудного вскармливания» была задумана как один из стратегических методов популяризации и поддержки естественного вскармливания детей, для оживления и возобновления, в условиях нашей современности утерянной традиции — кормить деток грудью. Кормление грудью и грудное молоко — биологическая норма для здорового старта, которая поддерживает оптимальное здоровье и детей, и матерей. В мире, полном неравенства, кризисов и бедности, кормление грудью — основа хорошего здоровья для младенцев и матерей на всю жизнь.

Принципы успешного грудного вскармливания ВОЗ/ЮНИСЕФ приводят перечень факторов, на которых строится успешное грудное вскармливание, что, в свою очередь, благоприятно сказывается на состоянии здоровья детей и их мам.

Раннее прикладывание к груди в течение первого часа после рождения.

Отсутствие докорма новорождённого до того, как мать приложит его к груди.

Совместное пребывание матери и ребёнка после рождения.

Правильное прикладывание ребёнка к груди обеспечит эффективное сосание и комфорт матери.

Кормление по первому требованию. Прикладывайте малыша к груди по любому поводу. Позвольте ему сосать грудь, когда он хочет и сколько хочет. Тогда он будет сыт и спокоен.

Продолжительность кормления регулирует ребёнок. Кормление закончится тогда, когда малыш сам отпустит сосок.

Очень важны ночные кормления из груди для хорошей выработки молока. Для ребёнка они наиболее полноценны.

Малыш на исключительно грудном вскармливании не нуждается в допаивании водой. Если ребёнок хочет пить, его следует чаще прикладывать к груди. Грудное молоко на 87-90% состоит из воды.

Грудь не требует частого мытья. Это приводит к удалению защитного бактерицидного слоя жиров с ареолы и соска, что может быть причиной ссадин, раздражения и трещин. Достаточно ополаскивать грудь 1-2 раза в день во время общего душа и лучше без мыла.

Частые взвешивания ребёнка не дают объективной информации о полноценности питания младенца, нервируют мать, приводят к снижению лактации и необоснованному введению докорма. Достаточно взвешивать 1 раз в неделю.

Дополнительные сцеживания не нужны. При правильной организации вскармливания молока вырабатывается ровно столько, сколько нужно ребёнку. Сцеживание необходимо при проблемах: вынужденное разлучение матери с ребёнком, выход мамы на работу и т.д.

Только грудное вскармливание до 6 месяцев. Ребёнок не нуждается в дополнительном питании и прикорме до 6 месяцев. Он может находиться до 1 года на преимущественно грудном вскармливании без ущерба для своего здоровья (по отдельным исследованиям).

Сохранение грудного вскармливания до 1,5 – 2 лет (или дольше по желанию матери и ребёнка). Кормление до 1 года не является физиологическим сроком прекращения лактации, поэтому при необходимости завершения грудного вскармливания — проконсультируйтесь со специалистами, чтобы принять взвешенное, информированное решение.

Нежелательно использование бутылочек и пустышек. Они могут спровоцировать следующие проблемы: мало молока, травмы сосков и беспокойство под грудью. Если необходим докорм, то его следует давать только из несосательных предметов (чашки, ложки, стаканчика).

 

Заместитель главного врача КГБУЗ «Советская ЦРБ» по поликлинике Смирнов С.П.

 

Предыдущая статьяПроводится гуманитарная акция по подготовке к школе детей Славяносербского района ЛНР — побратима Алтайского края
Следующая статьяДо +32: о погоде в Алтайском крае 4 августа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь