В Алтайском крае продолжается прием заявок на участие в конкурсном отборе по проекту поддержки местных инициатив на 2024 год

343

Прием заявок на участие в конкурсном отборе по проекту поддержки местных инициатив стартовал 3 июля. В муниципальных образованиях проходит подготовительная стадия участия в проекте: формируются, распространяются и заполняются опросные листы, организовываются собрания жителей, прорабатываются заявки, собирается необходимая документация и так далее.

Как отмечают в Министерстве финансов Алтайского края, каждый проект — это инициатива жителей, именно они принимают решение по выбору объекта для реализации путем голосования на итоговом собрании. От активности жителей и муниципальных образований зависит итоговое количество баллов, набранных в соответствии с критериями оценки инициативных проектов. Победители конкурсного отбора определяются на заседании межведомственной комиссии на основании полученных баллов согласно сформированному рейтингу в пределах средств, предусмотренных в краевом бюджете.

Участвуя в проекте, местные жители также софинансируют выбранные объекты, принимают трудовое участие в их реализации и контролируют выполнение работ. Их уровень софинансирования составляет не менее 5% от общей стоимости проекта, местного бюджета — не менее 10%. Максимальный размер выделяемой из краевого бюджета субсидии на поддержку одного проекта не превышает 1,3 миллиона рублей, за исключением проектов общерайонного (общеокружного) значения, размер субсидии на которые не превышает 1,5 миллиона рублей.

Типология ППМИ обширна и включает такие направления, как обустройство детских, спортивных площадок, мест отдыха, водоснабжение, освещение, проекты в сфере культуры, дороги и тротуары, объекты жилищно-коммунального хозяйства, объекты для обеспечения первичных мер пожарной безопасности, объекты по охране окружающей среды, объекты туризма и другие.

Напомним о количестве заявок, которое могут подать участники конкурсного отбора:

  • сельские населенные пункты и поселки городского типа — одна заявка;
  • сельские населенные пункты и поселки городского типа, являющиеся административным центром муниципальных районов и муниципальных округов, — две заявки;
  • города с численностью населения до 50 тысяч человек — две заявки;
  • муниципальный район (муниципальный округ) с проектом общерайонного (общеокружного) значения — одна заявка.

Правила, формы документов для участников конкурсного отбора, критерии оценки, лучшие практики и другие материалы по проекту размещены на сайте алтайпредлагай.рф и в мобильном приложении «алтайпредлагай», по вопросам участия можно обращаться по электронной почте init@fin22.ru.

Заявки на участие в конкурсном отборе проекта поддержки местных инициатив в Алтайском крае на 2024 год принимают до 1 декабря текущего года на сайте алтайпредлагай.рф.

Фото: Министерство финансов Алтайского края


Справка: проект поддержки местных инициатив является наиболее распространенной практикой инициативного бюджетирования в Российской Федерации. Он реализуется в Алтайском крае с 2017 года и позволяет решать наиболее важные проблемы, связанные с благоустройством и ремонтом объектов общественной инфраструктуры.

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяУтверждены итоги ежегодного краевого конкурса «Лучший шеф-наставник»
Следующая статьяАлтайские животноводы участвуют во Всероссийском конкурсе операторов машинного доения коров

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь