В Алтайском крае продолжается марафон школьников «Первая помощь от первых»

186

В Алтайском крае стартовал региональный марафон школьников «Первая помощь от первых». Мероприятие получило грантовую поддержку от Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых».

Как пояснили в Алтайском институте развития образования имени Адриана Топорова, на проходящем сейчас школьном этапе марафона в рамках Всероссийской акции «Помоги первым» школьникам предстоит изучать теоретические вопросы и освоить некоторые практические действия по оказанию первой помощи, используя информационно-методические материалы и сценарный план занятий. Такие материалы могут использовать учителя ОБЖ, классные руководители, советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Окружной этап марафона пройдет с 15 сентября по 30 октября в семи образовательных округах Алтайского края. 22 и 23 сентября — в Славгороде, 29 и 30 сентября — в Камне-на-Оби. В Рубцовске окружной этап пройдет 6 и 7 октября, в Алейске — 13 и 14 октября. 20 и 21 октября марафон примет Заринск, 27 и 28 октября — Бийск, 30 октября и 1 ноября — Барнаул.

На этом этапе команды специалистов проведут выездные мастер-классы для школьников, темы занятий: сердечно-легочная реанимация, перевязки, иммобилизация, транспортировка пострадавших. В рамках окружного этапа также пройдут стратегические сессии и промоакции по формированию школьных волонтерских отрядов первой помощи и соревнования школьных команд.

В теоретическом туре соревнований участники выполнят тестовые задания, а в практическом — продемонстрируют решение ситуационных задач по оказанию первой помощи с использованием специального оборудования при отсутствии у пациента сознания, остановке дыхания и кровообращения, наружных кровотечениях, инородном теле в верхних дыхательных путях, травмах, отравлениях, а также при воздействии высоких и низких температур. Победители окружных соревнований выйдут в финал марафона.

Вопросы по проведению занятия и других мероприятий марафона можно задать декану факультета воспитания и социализации Алтайского института развития образования Елене Лопуге по телефону +7-905-987-97-49.

Фото: Алтайский институт развития образования имени Адриана Топорова

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяДо +25: о погоде в Алтайском крае 11 сентября
Следующая статьяБолее 400 педагогов стали участниками Всероссийского форума «Молодой учитель. Формула успеха» в столице Алтайского края

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь