В Советском районе прошло мероприятие по профилактике пожаров

1144

В Советском районе, как и по всему региону, с наступлением осенне-зимнего периода особенно активно проходят мероприятия по профилактике пожаров, в которых принимают участие представители Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. Одно из них сегодня состоялось в райцентре, где работники 23 пожарно-спасательной части, совместно с Администрацией Советского сельсовета и представителями органов соцзащиты провели профилактический рейд в жилом секторе — в местах проживания наиболее уязвимых социальных групп населения.

С начала года на пожарах в Алтайском крае погибли более 130 человек. Работники противопожарной службы подчёркивают: очень многих трагедий можно избежать, если проявлять должное внимание к обеспечению безопасности в жилье. Никто не сможет заставить гражданина периодически осматривать печь, обновлять электропроводку, не допускать неосторожного обращения с огнём. Это забота и ответственность каждого сознательного хозяина. Стоит напомнить, что каждому по силам уберечь жильё от огня.   Среди жителей участниками рейда была проведена разъяснительная работа о необходимости строго соблюдать правила пожарной безопасности, вручены памятки на противопожарную тематику, где указаны номера телефонов экстренных служб.

Как показывает практика, очень эффективна установка автономных пожарных извещателей, которые помогают обнаружить пожар на ранней стадии. Благодаря этим приборам в крае при пожарах спаслись 48 человек.  В Советском районе на протяжении нескольких лет ведется активная работа по установке пожарных извещателей в многодетных семьях и социально незащищенных группах населения. Им предоставляются датчики на безвозмездной основе. Так, в текущем году в рамках муниципальной программы «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории Советского района на 2020-2024 годы», за счет средств районного бюджета были приобретено 70 таких приборов. В ходе проведенного рейда гражданам была оказана помощь в установке извещателей, объяснили рекомендуемые изготовителем условия и правила эксплуатации.

Уважаемые жители района! Необходимо понимать, что любая профилактическая работа эффективна только при должном отклике среди людей. Не будьте беспечны, берегите себя и своих близких!

 

Материал и фото предоставлены 23 ПСЧ 6 ПСО ГПС ФПС ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Предыдущая статьяНеделя борьбы с инсультом 23-29 октября (в честь Всемирный день борьбы с инсультом-29 октября)
Следующая статьяБелокурихинская Госавтоинспекция проводит тематические мероприятия со школьниками

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь