Законодатели страны предложили меры поддержки выпускников аграрных вузов, которые идут работать на село

254
Фото: АКЗС

Комиссия Совета законодателей РФ по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии предложила комплекс мер, призванный улучшить систему подготовки кадров для АПК. Заседание комиссии прошло 19 декабря в Москве.

По словам председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александра Двойных, дефицит кадров отрасли в стране составляет, по разным оценкам, от 65 до 100 тысяч человек.

«В нынешней ситуации для ряда регионов есть риски потери привлеченной рабочей силы», – отметил он.

«Тема подготовки кадров критична для отрасли, — подчеркнул глава комиссии Совета законодателей, председатель АКЗС Александр Романенко. — Предприятия сельскохозяйственного профиля, располагающиеся в сельской местности, испытывают острую нехватку кадров, причем не только специалистов, но и кадров массовых профессий – животноводов, механизаторов, трактористов, водителей, строителей. Необходим целый комплекс мероприятий – от ориентации на практику в высшем и среднем специальном образовании до комфортных условий труда и жизни в селе и достойной заработной платы».

В числе предложений комиссии – инициативы по модернизации образовательных программ вузов и ссузов, более активное использование проекта «Профессионалитет» для подготовки кадров рабочих специальностей, разработка мер стимулирования трудоустройства выпускников аграрных вузов, устраивающихся на работу в сельской местности. Председатель АКЗС привел пример, как принятый в Алтайском крае закон о поддержке медиков при трудоустройстве после вуза помог сгладить кадровый дефицит в здравоохранении. Для АПК, по мнению членов комиссии, необходимы аналогичные меры.

Важно также продолжить программу по комплексному развитию села и наполнить ее достаточным объемом средств, привлекать работодателей к подготовке кадров и поддерживать их, субсидируя затраты на обучение.

«Продовольственная безопасность – элемент национальной безопасности. Не хотелось бы зависеть от других стран в части рабочей силы и продуктов питания», – подытожил Александр Романенко.

Предложения комиссии будут оформлены в решение, которое направят в Правительство Российской Федерации и профильные министерства.

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяВнимание: пиротехника требует соблюдения правил безопасности при покупке, хранении и использовании
Следующая статья8230 заявлений на учётно-регистрационные действия поступило в Управление Росреестра по Алтайскому краю за период с 11 по 15 декабря

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь