Госавтоинспекция напоминает родителям о безопасном досуге детей

230

Госавтоинспекция МО МВД России Белокурихинский напоминает родителям, о безопасном зимнем досуге детей. Помните, что санки, ватрушки, ледянки, снегокаты — могут стать не безобидным времяпровождением детей. Ежегодно статистика фиксирует большое количество травм, полученных в результате неосторожного катания.Случаются и летальные исходы Предупредить подобные трагедии может только соблюдение элементарных правил безопасности.Госавтоинспекция предупреждает об опасности катания на тюбингах, санках и других приспособлениях, особенно прикрепленных к автомобилям.

Также, стоит отметить, что недопустимы катания с горок вблизи проезжей части.
Напоминаем, что тюбинг и катание на санках и других приспособлениях
допускается только на специально обустроенных для этого трассах. Тем более нельзя привязывать трос подобных приспособлений к машине или мотоциклу.
Катания людей таким способом категорически запрещено. Человек не может управлять траекторией своего движения. А это очень опасно. Даже если такое развлечение обойдется без ущерба для здоровья катающегося, то автоинспектор
может привлечь водителя к административной ответственности по ч.2 ст.12.23 КоАП РФ, за что предусмотрен штраф в размере 1000 рублей.
Зато легкие телесные повреждения «пассажира» в соответствии с ч.1 ст.12.24 КоАП РФ могут стоить водителю штрафа от 2500 до 5000 рублей или лишения «прав» на срок до 1,5 лет.

Нанесенный пострадавшему вред средней тяжести, влечет штраф в размере от 10000 до 25000 рублей или лишении прав на срок до 2 лет (ч.2 ст.12.24 КоАП РФ).
Тяжкие телесные повреждения, смерть человека влекут уже уголовную
ответственность по ст.264 УК РФ. Причем, если водитель при этом находился под влиянием одурманивающих веществ — до 15 лет лишения свободы.
Уважаемые родители! Рекомендуем Вам провести профилактические беседы с детьми о недопущении развлечений вышеуказанными способами. Это вызывает высокий риск попадания

несовершеннолетних в дорожно-транспортное происшествие, впоследствии грозящий травматизму ребенка.

 

Инспектор по пропаганде БДД Ольга Егорихина

Предыдущая статьяГосавтоинспекция информирует об изменениях, внесенных в законодательство, регулирующее использование снегоходов и квадроциклов
Следующая статьяГосавтоинспекция МО МВД России “Белокурихинский “информирует об ухудшении погодных условий

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь