Аккаунты в Telegram под угрозой: мошенники атакуют жителей Алтайского края

138

В Алтайском крае участились случаи фишинговых атак в Telegram. Мошенники рассылают сообщения от имени администрации, поддержки и других служб.

В уведомлениях говорится о «масштабном обновлении системы безопасности» и предлагается перейти по ссылке. Она ведет на сайт, который внешне похож на официальный Telegram.

Если вы перейдете по ссылке и введете свои данные, мошенники получат доступ к вашему аккаунту. Они могут использовать его для рассылки спама, фишинговых ссылок, а также для других мошеннических целей.

«Мошенники могут быть крайне убедительными. Вам настоятельно рекомендуют следовать указаниям. Подчеркивают, что обновление является обязательным. А в случае, если вы не пройдете процедуру, ваш аккаунт будет заблокирован. И подпись – команда Telegram», – рассказал эксперт Отделения Барнаул Банка России Михаил Метелев.

Замначальника отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю Николай Ощепков советует не переходить по сомнительным ссылкам и не оставлять личные сведения, данные банковских карт. Кроме того, для дополнительной защиты аккаунта лучше использовать двухфакторную аутентификацию. Это пароль, без которого никто не сможет подключиться к аккаунту с другого устройства.

В настройках перейдите в меню «Конфиденциальность» и выберите раздел «Облачный пароль». Пароль будет запрашиваться каждый раз, когда вы захотите войти в Telegram с нового устройства.

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяВ Алтайском крае сохраняется рост заболеваемости ОРВИ
Следующая статья10 миллионов рублей выделено в Алтайском крае на новый сезон программы школьного туризма

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь