В Алтайском государственном медуниверситете прошло первое распределение выпускников, обучающихся по целевым направлениям

81

В Алтайском государственном медицинском университете прошло распределение выпускников, обучающихся по целевым направлениям. Во встрече приняли участие замминистра здравоохранения региона Виталий Лазарев, главный внештатный специалист-стоматолог Олег Ковалев, руководитель предприятия «Аптеки Алтая» Ольга Халковская и выпускники по специальностям «стоматология» и «фармация».

Это первый выпуск студентов целевого направления, обучающихся по программам специалитета, заказчиком которых было Министерство здравоохранения. В список вошли 17 стоматологов и 2 фармацевта.

На встрече ребятам рассказали о местах трудоустройства, молодые специалисты подтвердили свои намерения. Трое выпускников АГМУ начнут работать в Краевой стоматологической поликлинике и стоматологической поликлинике Рубцовска, двое — в стоматологической поликлинике Бийска. Также молодые специалисты будут трудоустроены в больницы Заринска, Локтевского, Каменского, Поспелихинского, Ключевского районов. Фармацевты начнут работать в филиалах сети «Аптеки Алтая».

Напомним, в 2019 году впервые были заключены договоры о целевом обучении, где заказчиком является непосредственно Министерство здравоохранения Алтайского края. По условиям договоров о целевом обучении за счет краевого бюджета студентам целевого набора выплачивается дополнительная стипендия в размере 20 тысяч рублей в год по программам специалитета и 50 тысяч — по программам ординатуры. Сегодня по квотам Алтайского края на целевой основе учатся более 1700 студентов на разных уровнях образования, 1500 из них заключили договор с региональным Минздравом. Работа по заключению договоров на целевое обучение будет продолжена, так как обеспечение медицинской отрасли квалифицированными кадрами — один из основных приоритетов национального проекта «Здравоохранение», уточняют в краевом профильном ведомстве.

В 2025 году ожидается выпуск 201 студента-целевика по специальностям «лечебное дело», «педиатрия», «стоматология» и «фармация».

Фото: Министерство здравоохранения Алтайского края

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяПосле мощной солнечной вспышки на Алтайский край обрушится магнитная буря
Следующая статьяВ Павловске пройдет 37-я зимняя Олимпиада сельских спортсменов Алтайского края

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь