Объявлен старт Всемирного фестиваля молодежи

280

Всемирный фестиваль молодежи – самое масштабное событие в мире в сфере международного молодежного сотрудничества, которое проходит по Указу Президента России с 1 по 7 марта 2024 года на федеральной территории «Сириус». Фестиваль примет 20 тыс. российских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, дипломатии, культуры, науки, образования, волонтерства и благотворительности, спорта, различных сфер общественной жизни, а также подростков, представляющих различные детские организации и объединения. Делегация Алтайского края состоит из 81 человека.

Фестивальное сообщество объединит молодых лидеров – ответственную, культурную и образованную молодежь.  Это активисты НКО, молодежь, достигшая успехов в науке, творчестве, спорте, педагогике, IT, политике, лучшие представители студенческих сообществ. Именно им предстоит определять будущее нашей страны и всего мира в ближайшие десятилетия.

Екатерина Четошникова, руководитель делегации Всемирного фестиваля молодежи: «Событие, которое нам предстоит, историческое, объединяющее 189 стран! Каждый из вас понимает особую миссию, которую мы несем на фестивале. Вы едете туда, чтобы обменяться опытом, рассказать о том, что возможности в России безграничные, что здесь у молодежи большое будущее, что каждый из нас может найти себя в том деле и на том поприще, куда лежит душа.

Молодежь за то, чтобы строить общее будущее на нашей планете. Желаю вам быть максимально включенными в те события, которые будут там происходить. На каждом из нас лежит ответственность достойно представить свой регион, свою страну. Я знаю, что мы сделаем все от нас зависящее, чтобы показать, что Алтайский край и наша страна гостеприимны, открыты и готовы развиваться во благо мира на Земле».

Программа фестиваля строится вокруг набора общечеловеческих ценностей. Она включает не только дискуссии и лекции именитых экспертов, но и выставочную программу, культурный обмен, спортивные соревнования, совместные тренировки, добровольческие акции и другие интерактивные форматы.

Каждый день ВФМ-2024 посвящен определенному смыслу, который проходит единой линией через все события и форматы программы:

  • Ответственность за судьбы мира (2 марта);
  • Многонациональное единство (3 марта);
  • Мир возможностей для каждого (4 марта);
  • Сохраним семью во имя детей и мира (5 марта);
  • Мы – вместе с Россией (6 марта).

Что же будет происходить в Городе молодежи мира?

  • Ежедневное утреннее иммерсивное шоу «Погружение в смысл дня».

Ежедневное интерактивное взаимодействие с участниками, погружающее их в смысл дня через театрализованное шоу с известными артистами и хедлайнерами фестиваля.

  • Концерты

Вечерние концерты на Главной сцене площади «Душа России» с выступлением топовых хедлайнеров.

  • Марафон Знание.Первые

Одним из главных событий образовательной программы Всемирного фестиваля молодежи станет просветительский марафон Знание.Первые. В рамках марафона молодых гостей со всего мира ждут лекции, мастер-классы, круглые столы и интервью с участием выдающихся государственных деятелей, именитых ученых, спортсменов, признанных мастеров культуры и искусства. Среди спикеров фестиваля — руководители ведущих отраслевых международных компаний, общественных, политических, молодежных организаций, бизнесмены и другие.

  • Забег «Навстречу Друг Другу»

Совместный забег российских и иностранных участников для объединения людей, увлекающихся здоровым образом жизни и спортом.

Юлия Чурилова, амбассадор Всемирного фестиваля молодежи 2024: «Мне хотелось бы увидеть на фестивале разнообразие культурных программ, выставок, концертов, мастер-классов и спортивных мероприятий. Я верю, что это создаст атмосферу взаимопонимания и сотрудничества между участниками и поможет им расширить свой кругозор.

Я бы пожелала участникам открыть свое сердце для новых знакомств и впечатлений, быть готовыми к общению с людьми из разных стран и культур. Важно помнить, что мы все разные, но именно в этом заключается наше богатство и уникальность.

Не стоит бояться выходить за рамки знакомого и привычного, ведь именно в новых впечатлениях и открытиях у нас есть возможность расти и развиваться. Пусть Всемирный фестиваль молодежи станет для каждого участника незабываемым опытом, который будет надолго оставаться в их сердцах и в памяти.

Ребята не огорчайтесь, что не прошли на ВФМ24. Вы всегда сможете быть в курсе всех событий фестиваля, благодаря официальной группе в ВК и телеграм-канале. Амбассадоры 24 часа в сутки будут делиться смыслами, впечатлениями, событиями и погружать вас в атмосферу фестиваля. Всегда на связи!»

 

Подготовлено управлением молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края

Предыдущая статьяВ Советском районе проводится четвёртый этап акции «Безопасный лёд»
Следующая статья29 февраля состоялось Послание Президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию, в котором поднимались самые важные темы для нашей страны. Политики, общественные деятели, представители различных профессий делятся своими мнениями по поводу прошедшего события

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь