Губернатор Алтайского края Виктор Томенко: Всемирный фестиваль молодежи — это большой, открытый и востребованный диалог

279

Виктор Томенко возглавляет делегацию Алтайского края на Всемирном фестивале молодежи 2024 года. Губернатор побывал на разных площадках форума и принял участие в торжественной церемонии открытия.

«Мероприятие получилось по-настоящему грандиозным — 20 тысяч участников из 180 стран мира! Активные, умные, талантливые ребята знакомятся друг с другом, обмениваются опытом, обсуждают совместные проекты. Большой открытый диалог, который особенно важен в обстановке сегодняшнего дня. Фестиваль, организованный по указу Президента Владимира Путина, с первого дня стал масштабным событием в сфере международного сотрудничества молодых лидеров, за которыми наше общее будущее», — поделился своими впечатлениями Виктор Томенко.

Губернатор провел встречу с участниками из Алтайского края. Все они прошли сложнейший отбор, чтобы приехать на фестиваль в составе делегации. Всего было подано порядка трех тысяч заявок, отбор смогли пройти 82 представителя региона. Это молодые ученые, представители IT-сферы, медиасферы, специалисты туристической отрасли, молодые экологи, предприниматели, спортсмены, инженеры, студенты, специалисты по молодежной политике из муниципалитетов края. Есть в составе делегации и участники СВО. Наши участники поделились впечатлениями от общения с представителями других регионов и стран, рассказали о знаниях, навыках, которые удалось почерпнуть на образовательных площадках.

Губернатор отметил, что общение с экспертами, успешными юношами и девушками из других регионов и стран станет мощным стимулом для профессионального роста нашей молодежи. Идеи, которые почерпнут ребята на форуме, обязательно пригодятся для реализации проектов в Алтайском крае.

В рамках образовательной программы молодежь региона рассказывает о культурной жизни малой родины, одним из символов которой выбран Василий Шукшин. Копия его памятника на Пикете установлена в фестивальном парке «Россия в миниатюре».

Гостям Всемирного фестиваля также показали спектакль «Жил-был такой парень», а знаменитый киноактер Андрей Мерзликин прочитал отрывки из произведений Василия Макаровича.

В ходе работы на ВФМ-2024 Виктор Томенко встретился с волонтерами из Алтайского края. В рамках фестиваля они обеспечивают четкую работу по встрече делегаций в аэропорту, их аккредитации, заселению в гостиницы, организации транспортного обслуживания, сопровождению на мероприятия. Губернатор поблагодарил наших добровольцев за образцовый труд. Отмечалось, что волонтеры из Алтайского края курируют наиболее ответственные направления на международных мероприятиях, таких как Олимпийские игры и Всемирная Универсиада. Опыт волонтеров будет востребован при организации других крупных мероприятий в крае, например «Алтайской регаты» летом 2024 года.

Представители Алтайского края также участвовали в гастрофестивале «Россия на вкус», фестивале молодых поваров «Гастрономическая карта России». Накануне был накрыт «Главный стол России», где регионы представили свою кухню и заодно продемонстрировали культурную идентичность и самобытность, народные художественные промыслы, декоративное искусство, столовые предметы. От Алтайского края работали три повара.

Подготовлено по заказу управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам сайта altairegion22.ru

Предыдущая статьяЖителю Советского района присвоено звание «Ветеран труда Алтайского края»
Следующая статьяСоветский сельсовет подарил новый телевизор районному краеведческому музею

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь