Госавтоинспекция напоминает пешеходам о соблюдении правил дорожного движения

56

Нередко и сами пешеходы провоцируют возникновение дорожно-транспортных происшествий.

К сожалению, статистика аварийности свидетельствует о том, что не все участники дорожного движения серьезно относятся к собственной безопасности. Так, за январь 2024 года на территории Алтайского края произошло 57 наездов на пешеходов, в которых 1 человек погиб и 57 получили травмы различной степени тяжести. При этом стоит отметить, что каждое третье дорожно-транспортное происшествие происходит по собственной вине пеших участников движения.

Госавтоинспекция напоминает, что передвигаться можно только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. Если Вы идете по краю проезжей части, то двигаться нужно навстречу движения транспортных средств. Переходить дорогу можно только по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При этом перед выходом на проезжую часть, необходимо убедиться в том, что водители во всех рядах Вас заметили, а главное остановились.

Особое внимание пешим участникам дорожного движения стоит уделить на наличие световозвращающих элементов, поскольку именно такие аксессуары способны уберечь от трагедии в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Взрослым следует позаботиться и о пассивной безопасности своих детей, проконтролировав наличие световозвращателей на верхней одежде и рюкзаках.  Кроме того, водителям следует помнить, что покидая транспортное средство, он также становится пешеходом, что обязывает его использовать световозвращающие приспособления. При отсутствии подобных элементов за пределами населенного пункта предусмотрена административная ответственность в виде штрафа размером 500 рублей, в соответствии с частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ.

Кроме того, автоинспекторы отмечают, что нередко причиной возникновения аварийно-опасных ситуаций является отвлечение пешеходов на телефоны, наушники и другие гаджеты. В такие моменты человек полностью погружен в виртуальный мир, вследствие чего теряет контроль над происходящим и не замечает опасностей вокруг себя.

Уважаемые пешеходы, помните, что от ответственности и предусмотрительности каждого участника дорожного движения зависит безопасность на дорогах!

 

Начальник отделения Госавтоинспекции Иван Авцинов

 

Предыдущая статьяВыезд на встречную полосу движения – рискованный и опасный маневр
Следующая статьяОгнеборцы Советского района ликвидировали пожар в жилом доме

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь