Мероприятие «3 года проекту «Наставничество» в Алтайском крае»

377

С марта 2021 года в Алтайском крае реализуется проект «Наставничество» над детьми-сиротами Алтайской краевой общественной  организацией «Отклик» при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края в партнерстве с Благотворительным фондом «Солнечный Город» (г. Новосибирск).

Основная суть проекта «Наставничество» в том, что взрослый волонтер становится наставником подростку-сироте или подростку, оставшемуся  без попечения родителей, проживающему в социальном учреждении (ранее – детские дома) — поддерживает его в различных ситуациях и помогает ему подготовиться к самостоятельной жизни. Наставники проходят специальную подготовку, им обеспечивается психологическое сопровождение.

Наставничество над детьми-сиротами как социальная технология вошла в реестр Доказательных практик. Согласно исследованиям  около 90% взрослых, у которых в юности были наставники, строят более прочные социальные связи, 80% взрослых, у которых были наставники в детстве, находят работу, создают семьи и ведут здоровый образ жизни.

С 2021 года проект «Наставничество» реализуется во всех Барнаульских центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей (№1,2,3,4). С  сентября 2023 года при поддержке гранта Фонда Президентских  грантов  проект внедряется  в сельских центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, — в  Троицком и Тальменском  районах.

За это время  у 56  подростков появились  наставники. 16 подростков уже выпустились из учреждений, и у них есть взрослый, которой поддерживает и верит в них.

31 марта в 14.30 час. по адресу: г. Барнаул, ул. Пушкина, 62  состоится мероприятие  «3 года проекту «Наставничество» в Алтайском крае».

В программе мероприятия:

 — Презентация истории проекта «Наставничество» над детьми-сиротами в Алтайском крае;

— Награждение наставников и команды проекта;

— Креативный мастер-класс от Натальи Есиковой.

 Более подробно о проекте можно узнать на сайте общественной организации «Отклик»  http://otklik22.ru/ и в социальных сетях https://vk.com/otklik_nko.

 

Подготовлено по заказу управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края

Предыдущая статьяПоздравление от главного редактора газеты «Районные вести» с Днем работника культуры
Следующая статьяГде найти документы на недвижимость, которые забыли забрать в МФЦ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь