1000 высококлассных специалистов подготовят за три года в образовательном кластере «Транспорт» Алтайского края

673

Образовательный центр создан в 2023 году на базе Алтайского транспортного техникума в рамках федерального проекта «Профессионалитет». В нем подготовят 1000 специалистов для предприятий транспортного комплекса Алтайского края.

Сегодня, 26 марта, Губернатор Виктор Томенко посетил образовательно-производственный кластер, обсудил с руководством техникума задачи по подготовке кадров для транспорта, пообщался с учащимися.

На создание кластера направлено 123 миллиона рублей, в основном это средства федерального бюджета. Доля краевого бюджета составила 5 миллионов рублей, еще 18 миллионов рублей — вклад предприятий-работодателей. Приобретено специализированное оборудование, программное обеспечение, мультимедийное и интерактивное оснащение, проведен капитальный ремонт помещений для учебного процесса.

Виктор Томенко отметил, что в соответствии с требованиями сегодняшнего дня в регионе продолжают развивать систему подготовки специалистов. Создаются комфортные условия для подготовки специалистов востребованных специальностей. Работа выстроена так, чтобы студенты могли приобретать практический опыт и формировать профессиональные навыки. Важно, что выпускники будут работать на предприятиях, которые выступают индустриальными партнерами кластера, которые вкладываются в интенсивный образовательный процесс. В том числе это компании, выполняющие ремонт и обслуживание грузовых и легковых автомобилей, среди которых Барнаульский автоцентр КАМАЗ.

«Не только в этом кластере, но и в других — всего их у нас семь, в том числе, например, машиностроительный, — наши индустриальные партнеры с большим вниманием относятся к «Профессионалитету». Это возможность подготовить специалистов, которых не хватает на предприятиях прямо сейчас. Объем федеральной поддержки для нашего края по этому направлению, как уже говорил, составил более 600 миллионов рублей», — отметил Виктор Томенко.

Директор Барнаульского автоцентра КАМАЗ Александр Лисицын поблагодарил за федеральную и краевую поддержку, отметив, что экономика края остро нуждается в хороших профессиональных кадрах. Создание подобных кластеров поможет решить эту проблему.

Губернатор также посетил площадку проведения второго регионального этапа чемпионата «Профессионалы», который проходит на базе транспортного техникума, пожелал удачи участникам.

Всего же соревнования проводятся на 22 площадках сразу по 56 компетенциям, в них участвуют почти 400 студентов и школьников. Ребята из разных учебных заведений соревнуются друг с другом за право представлять Алтайский край на федеральном уровне.

Фото: Антон Федотов

Фоторепортаж «Губернатор Виктор Томенко посетил образовательный кластер на базе Алтайского транспортного техникума»

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяДо +13: о погоде в Алтайском крае 27 марта
Следующая статьяВ крае разработан новый фирменный стиль Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь