Паводковая ситуация в Советском районе находится на постоянном контроле

284

В связи  прогнозируемым Западно-Сибирским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды резким повышением дневной температуры воздуха, в период 27-31 марта ожидается интенсивное снеготаяние, подъемы уровней воды на малых реках в предгорьях Алтая. Возможен выход воды на пойму и подтопление пониженных участков местности.

Паводковая ситуация в Советском районе находится на контроле, проводится постоянный мониторинг. Вчера, 26 марта 2024 года,  оперативные группы  пожарно-спасательного гарнизона и Администрации района работали в селах Никольское и Колбаны, где  на реке Поперечная в результате прохождения ледохода и образованием заторов, стал повышаться уровень воды. Силами личного состава 23 пожарно-спасательной части и ПЧ ГПС №58 в этих населенных пунктах был проведен подворовый обход домовладений, попадающих в зону возможного подтопления, проведены беседы с гражданами о действиях во время паводка, розданы памятки, расставлены посты наблюдения за уровнем воды  в районе жилого сектора. В настоящее время обстановка стабилизировалась, угроза подтопления отсутствует.

smart

Силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Советского района находятся в полной готовности для оказания помощи гражданам в случае необходимости.

Уважаемые жители Советского района!

В случае подтоплений звоните на единый телефон экстренных службы «112», следуйте инструкциям спасателей и представителей органов местного самоуправления.

В случае подтопления не поддавайтесь панике, следуйте рекомендациям:

1) отключите газ, электричество и воду;

2) закройте окна и двери;

3) соберите в непромокаемый пакет одежду, обувь, деньги, документы, запас еды и питьевой воды на три дня, а также необходимые вам медикаменты;

4) отвяжите и выпустите домашних животных;

5) по возможности перенесите ценные вещи и мебель на чердаки, верхние этажи;

6) займите ближайшее безопасное возвышенное место;

7) следуйте указаниям спасателей и представителей органов местного самоуправления, прибудьте к указанному сроку на эвакуационный пункт для отправки в безопасное место. Если это невозможно, оставайтесь на месте и предпримите меры, позволяющие спасателям вас обнаружить.

 

 Материал и фото подготовлены 23 ПСЧ 6 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Предыдущая статьяЭтап Всероссийского фестиваля-конкурса творческих коллективов пройдет в Алтайском крае
Следующая статьяНебольшой дождь: о погоде в Алтайском крае 28 марта

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь