Ряд нововведений внесен в краевой закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве) в Алтайском крае»

118

Сегодня, 28 марта, на сессии АКЗС депутатами поддержаны внесенные Губернатором Виктором Томенко изменения в региональный закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве) в Алтайском крае».

Принятым в развитие федерального законодательства законом Алтайского края расширяются цели благотворительной и добровольческой (волонтерской) деятельности. К ним отнесены участие в проведении мероприятий по увековечению памяти погибших при защите Отечества и оказание поддержки соотечественникам, проживающим за рубежом, в реализации их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности.

В число участников волонтерской деятельности добавляются ресурсные центры добровольчества (волонтерства) наравне с ассоциациями и союзами, которые объединяют волонтерские организации и самих волонтеров. Эти структуры играют в настоящее время системообразующую роль в сфере волонтерства, обеспечивают консолидацию волонтерского сообщества, его взаимодействие с государственными органами.

Уточняются полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления по поддержке волонтерства, правила взаимодействия указанных органов с организаторами волонтерской деятельности и волонтерскими организациями.

Комплекс законодательных решений, предусмотренных принятым законом, будет способствовать дальнейшему развитию волонтерского движения в регионе и достижению национальной цели, определенной Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 №474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», в части увеличения доли граждан, занимающихся волонтерской (добровольческой) деятельностью или вовлеченных в деятельность волонтерских (добровольческих) организаций.

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяЖители Алтайского края оформляют пенсию по старости в автоматическом режиме
Следующая статьяТри ребенка погибли на пожаре в Алтайском крае

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь