В Алтайском крае впервые пройдет Сибирский форум легкой промышленности

139

Он состоится в Барнауле с 29 по 30 мая и станет хорошей возможностью для предприятий нашего края и компаний из соседних регионов, выпускающих одежду, представить свою продукцию, найти новых бизнес-партнеров, обсудить перспективы развития отрасли.

«Производство тканей и одежды — сфера легкой промышленности, которая в последние годы переживает подъем по всей России. Спрос на отечественную продукцию значительно вырос, после того как некоторые зарубежные бренды и компании прекратили поставки в нашу страну. Для нашего края это возможность преуспеть в еще одной сфере, для развития которой есть и наши, региональные, и федеральные меры поддержки. Инвестиции в производство текстильных изделий в прошлом году выросли в 2,7 раза — до 4,8 миллиарда рублей», — отметил Губернатор Виктор Томенко.

Предприятия легкой промышленности края прилагают серьезные усилия для развития производства, внедрения инноваций. Например, компания «БТК Текстиль» стала первой компанией в регионе, которая оформила промышленную ипотеку для строительства помещений под расширение своего производства. Близится к завершению и первый этап модернизации комбината «Меланжист Алтая», цель которой — увеличение объемов и ассортимента выпускаемой предприятием продукции.

Основным мероприятием форума станет конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии — 2024» в номинации «Лучшая швея». Такой конкурс проводился в крае уже несколько раз, однако впервые участие в нем примут не только швеи Алтайского края, но и мастера из других регионов СФО. По словам министра промышленности и энергетики края Вячеслава Химочки, главная цель конкурса состоит в популяризации рабочих профессий, и в частности профессии швеи. Значимость ее для многих регионов России растет. По итогам конкурса победитель и призеры получат денежные призы и памятные подарки.

Также программа мероприятий включает в себя дискуссионную площадку «Кому на Руси шить хорошо», на которой у представителей отрасли легкой промышленности со всей Сибири и поставщиков оборудования и сырья появится возможность обсудить направления развития отрасли, а также варианты налаживания взаимовыгодных кооперационных связей.

Алтайский край на первом форуме легкой промышленности представят АО «БТК групп» в городе Барнауле, ООО «Спецобъединение-Алтай», ООО «Тонар Плюс». Участие в форуме примут и предприятия текстильной и легкой промышленности Сибирского федерального округа.

 

Подготовлено по заказу управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам сайта altairegion22.ru

Предыдущая статья11 детских школ искусств Алтайского края получат музыкальные инструменты почти на 40 миллионов рублей
Следующая статьяВ рамках нового просветительского проекта сотрудники Алтайской краевой библиотеки посетят четыре муниципалитета

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь