С установлением на территории Алтайского края жаркой погоды водоемы стали одними из самых востребованных мест отдыха жителей и гостей региона. Но специалисты Главного управления МЧС России по Алтайскому краю напоминают, что
основные причины гибели людей на водных объектах — это купание в необорудованных местах, нахождение в воде в состоянии алкогольного опьянения, личная беспечность и оставление детей без присмотра.
Так, за неделю в крае уже зарегистрировано несколько трагических случаев на воде, среди утонувших есть ребенок.
Главное управление МЧС России по Алтайскому краю предупреждает: строго соблюдайте правила безопасности на воде!
- Не купайтесь в необорудованных местах;
- Ни в коем случае не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения;
- Следите за детьми у воды, не отпускайте их одних гулять на водоем;
- Не входите в воду в темное время суток;
- Если вы находитесь на маломерном судне длиной менее 4-х метров (особенно на резиновой лодке или на гидроцикле), обязательно наденьте спасательный жилет;
- При купании используйте надувные спасательные средства: круг, нарукавники для плавания, надувную подушку и др.
Берегите себя, будьте осторожны на водоемах. В случае происшествий звоните на единый номер телефона экстренных служб «112».
Материал подготовлен 23 ПСЧ 6 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Алтайскому краю