В СПК «Родина» с. Сетовка заготовку сена начали в двадцатых числах июня. На косовице многолетних трав задействованы механизаторы Анатолий Песнин, Анатолий Окользин, Сергей Федянин и Александр Трубицин на самоходных косилках «КСУ-1» и «Кейс» и МТЗ-80 с навесными роторными косилками. Подгребают траву Анатолий Селищев и Анатолий Песнин на МТЗ-80 с граблями ГВР-6. Прессуют на пресс-подборщиках Анатолий Греков, на начало июля он запрессовал 1 730 центнеров, в паре с ним работает Андрей Павлов. Также прессовал сено Александр Федянин.
Под многолетними травами в СПК «Родина» занято 1 120 га, примерно 30% этой площади уже скошено. Запрессовано 2 500 центнеров, вывезено около 500, всего же планируется запрессовать порядка 18 000 центнеров. Погрузкой рулонов в поле на погрузчике «Ловол» занимается Борис Казанцев, разгрузку на «Маниту» осуществляет Олег Шипилов. Вывозят сено на «К-700» и Камазе водители Сергей Федянин и Александр Бородин. Заправляет технику Виктор Карл.
Часть рулонов складируют на молочно-товарной ферме предприятия, часть доставляют напрямую жителям Сетовки. Средняя урожайность трав – 50 ц/га.
— Трава в этом году – отличная, лучшая за последние, наверное, лет десять, — рассказал управляющий предприятием Евгений Марыгин. – Все благодаря дождям, которые для многолетних трав оказались очень даже нужными.
Заготовка сена в СПК «Родина» в зависимости от погодных условий продлится до середины июля. Следом в хозяйстве приступят к закладке зеленой массы на монокорм.
Наталья САПРОНОВА, фото автора.



