Председатель комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов провел 17 октября в Советском районе заседание круглого стола на тему «Об эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения в Советском районе».
В заседании круглого стола приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Михаил Чмырев, представители администрации Советского района, а также руководители сельскохозяйственных предприятий Советского района и главы крестьянских (фермерских) хозяйств.
Открывая заседание круглого стола, Сергей Серов отметил, что Советский район является успешным в плане производства сельскохозяйственной продукции. Ключевым звеном в устойчивом развитии экономики Советского района является агропромышленный комплекс. Производством продукции сельского хозяйства в районе занимаются 107 сельскохозяйственных предприятий в которых работает более 1250 человек. Посевная площадь
в 2024 году составила 74 383 га, в том числе зерновые и зернобобовые культуры размещены на площади 48 195 га, площадь технических культур составляет 13 694 га, площадь кормовых культур составляет 12 478 га.
Важнейшее место в системе сельскохозяйственного производства района занимает животноводство. В районе 3500 коров. За 2023 год произведено 32,5 тыс. тонн молока, 3,7 тыс. тонн скота на убой ( в живом весе). Продуктивность дойного стада в сельхозпредприятиях района за 2023 год составила 6 331 кг молока на фуражную корову. Советский район входит в десятку лучших районов края по надоям. Отрасль животноводства имеет хорошие перспективы своего развития. Об этом свидетельствует введенный в эксплуатацию в 2022 году крупный инвестиционный проект по строительству современного дойного двора без привязного содержания на 720 коров обществом с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Гудвилл». Реализация данного проекта позволила Советскому району не только удержать ведущие позиции в крае
по производству молока, но и улучшить их.
Вместе с тем поскольку земли сельскохозяйственного назначения являются основным средством производства у сельхозтоваропроизводителей района, существует необходимость урегулирования ряда вопросов в том числе на законодательном уровне для дальнейшего эффективного использования данных земель.
Главным больным вопросом для сельхозтоваропроизводителей района является то, что согласно Земельному кодексу Российской Федерации передача земель сельскохозяйственного назначения в аренду происходит через аукцион, а не через конкурс, как это было ранее. В результате землю в аренду получают физические и юридические лица, не зарегистрированные в районе, и зачастую не имеющие даже минимального набора сельскохозяйственной техники для обработки земли.
Сергей Серов сообщил, что процедура проведения торгов посредством проведения конкурса была упразднена в 2014 году, так как федеральный законодатель посчитал условия проведения конкурса коррупционным фактором.
За прошедшие 10 лет Комитет АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии неоднократно обращался в Государственную Думу РФ и в Совет Федерации с ходатайством вернуть процедуру конкурса при передаче сельхозземель в аренду, но к сожалению предложения Комитета
не нашли должного понимания в Федеральном Собрании Российской Федерации.
Прошедшим летом на «Дне поля», на выездном заседании Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Сергей Серов еще раз поднял вопрос передачи сельхозземель через конкурс. Депутаты Государственной Думы обещали подумать над решением этого вопроса. Работа в данном направлении будет продолжаться сказал Сергей Серов.
В ходе заседания круглого стола сельхозтоваропроизводители района попросили Сергея Серова рассмотреть вопрос о возможности опубликования извещений о проведении общего собрания участников долевой собственности
на земельный участок в районных газетах по месту нахождения земельных участков, а также рассмотреть вопрос об увеличении максимального размера общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены
на территории одного муниципального района, муниципального округа и могут находиться в собственности одного юридического лица.
Сергей Серов сообщил, что в виду важности этих вопросов они будут рассмотрены на расширенном заседании комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии с участием представителей Минсельхоза Алтайского края, «Агропромсоюза» и Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края.
На заседании круглого стола также был поднят вопрос о том, что при приватизации земель сельскохозяйственного назначения в 1992-1993 годах не все сельские жители получили земельные паи. Возможно ли сейчас наделить земельными паями тех, кому землю не дали?
Сергей Серов сообщил, что приватизация земель сельскохозяйственного назначения проводилась в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР». На общем собрании каждого трудового коллектива принималось решение кого наделять земельными паями, а кого нет. Вместе с тем, до 2003 года ситуацию было можно изменить и за счет фонда перераспределения наделить земельными долями лиц, которым земельные доли не достались. Но в 2003 году был принят закон Алтайского края № 8-ЗС «О регулировании отдельных отношений в области оборота земель сельскохозяйственного назначения», согласно которому предоставление гражданам и юридическим лицам в собственность земельных участков
из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, производится с 1 января 2052 года. Поэтому в настоящий момент наделить земельными долями лиц, которым земельные доли не достались не представляется возможным.
Также 17 октября Сергей Серов посетил часть сельхозпредприятий Советского района, в том числе рыбопитомник ООО «СТК».
Комитет АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии
Фото: Сергей Уваров

