МЧС России по Алтайскому краю напоминает: уступи дорогу спецтехники — каждая секунда важна

382

В условиях современной действительности, где дороги часто перегружены, крайне важно обеспечить оперативный и беспрепятственный проезд для машин экстренных служб. Каждая секунда может стать решающей, когда речь идет о спасении жизней и предотвращении трагедий.

Главное Управление МЧС России по Алтайскому краю обращает внимание водителей на необходимость соблюдения правил дорожного движения в отношении автомобилей с включенными проблесковыми маячками и сиренами. Помни, что скорая помощь, пожарная охрана и полиция имеют приоритет на дороге, когда спешат на вызов.

Напомним правила, касающиеся проезда и следования пожарной техники:

  • при приближении транспортного средства, имеющего указанные спецсигналы, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда;
  • запрещается выполнять обгон указанного транспортного средства;
  • приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости.

К сожалению, нередко улицы, переулки, подъездные пути к жилым домам и супермаркетам оказываются заблокированы припаркованными вне положенном месте автомобилями, что значительно затрудняет проезд пожарной техники.

Не оставайся равнодушным, ведь экстренный автомобиль может спешить на помощь к твоим близким!

Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101 или 112.

 

23 ПСЧ 6 ПСО ФПС ГПС МЧС России по Алтайскому краю

 

 

Предыдущая статьяТрем жителям Советского района присвоили звания «Ветеран труда Российской Федерации» и «Ветеран труда Алтайского края»
Следующая статьяДо +26: о погоде в Алтайском крае 17 мая

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь