В Алтайском крае стартовало обучение первого потока краевой программы «Алтай — земля Героев»

370

Торжественная церемония открытия образовательного проекта состоялась в Алтайском филиале РАНХиГС. Участие в мероприятии приняли Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, председатель АКЗС Александр Романенко, сенатор Совета Федерации от Алтайского края Наталья Кувшинова, проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Алексей Колесников, заместители Председателя Правительства региона, руководители органов исполнительной власти, муниципальных образований, участник федеральной программы «Время Героев» Никита Рыжих, члены Общественного совета программы, а также наставники и участники краевой программы «Алтай — земля Героев».

Стартовал первый образовательный модуль, всего их будет четыре — «Государственная политика и система госуправления», «Экономика и финансы», «Региональное и муниципальное управление», «Современные технологии управления». Также предусмотрены мастерские, тренинги, практика и работа с наставниками. По итогам прохождения всех этапов финалисты программы получат диплом о профессиональной переподготовке по специальности «государственное и муниципальное управление».

Напомним, что в 2024 году Президент России Владимир Путин поручил главам регионов организовать у себя в субъектах аналог федеральной программы «Время Героев». В Алтайском крае создан региональный проект — образовательная программа «Алтай — земля Героев».

Губернатор Алтайского края  Виктор Томенко в своем выступлении выразил благодарность всем участникам специальной военной операции, которые приняли решение принять участие в программе. Он подчеркнул, что герои, участники СВО, которые прошли испытания на фронте, прошли отбор для участия в программе, смогут внести свой весомый вклад в развитие Алтайского края. «Нашу краевую программу мы делали по аналогии со «Временем Героев». Так, чтобы ее участники вынесли максимум практической пользы, работая на управленческих должностях на предприятиях и в органах власти, а также развивая собственное дело», — отметил Виктор Томенко. Он также напомнил, что на мероприятии присутствует Никита Рыжих, который проходит обучение по федеральной программе «Время Героев», и для которого он стал наставником.

Проректор Президентской академии Алексей Колесников рассказал, что на сегодняшний момент в рамках федеральной программы «Время Героев» проходит обучение второго потока, в который отобрано 85 человек. На первом потоке обучаются 83 человека. «Сейчас с уверенностью могу констатировать, что в Российской Федерации появилась уникальная программа. Уникальная в нашей стране и во всем мире. Программа, которая позволяет готовить людей, имеющих военный опыт, боевой опыт кадровых офицеров, для работы в органах гражданского управления, государственной власти, местного самоуправления, компаниях и корпорациях. Программа позволяет в ограниченный период времени дать ее участникам максимум знаний и компетенций, необходимых для продолжения службы уже в гражданской сфере», — сообщил Алексей Колесников.

Финалистов региональной программы приветствовал единственный участник федеральной программы «Время Героев» от Алтайского края Никита Рыжих: «Благодарю Президентскую академию за шанс участвовать на уровне региона в федеральной программе. Данная программа нисколько не будет уступать федеральной. Я прохожу сейчас стажировку во всех министерствах, с заместителями Председателя Правительства края, работаю с ними вплотную. Готов уверенно сказать, что Алтайский край покажет достойный результат. Участникам программы я желаю новых творческих успехов, получить новые знания, всего самого доброго, позитивного».

В рамках открытия образовательного модуля присутствовали наставники. Их кандидатуры утвердили на Общественном совете программы. В итоговом списке 52 наставника: заместители Председателя Правительства Алтайского края, руководители и заместители руководителей исполнительных органов региона, депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания, руководители органов местного самоуправления, руководители подведомственных организаций, директора предприятий края.

Справка: заявки на участие в программе «Алтай — земля Героев» с 28 февраля по 31 марта подали 548 ветеранов СВО и действующих военнослужащих. Они прошли многоэтапный отбор, по его итогам был сформирован рейтинг участников. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко по предложению Общественного совета проекта утвердил финалистов и наставников первого потока. Цель краевой программы «Алтай — земля Героев» — подготовка высококвалифицированных, компетентных руководителей из числа участников и ветеранов специальной военной операции для работы в государственных органах, учреждениях, организациях и на предприятиях Алтайского края.

Подготовлено по заказу Управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам сайта altairegion22.ru

Предыдущая статьяАнонс свежего выпуска газеты «Районные вести»
Следующая статьяБолее 25 тысяч человек побывали на IV семейном фестивале «Алтайские бренды. Продукты для здоровья»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь