23 ПСЧ 6 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Алтайскому краю о правилах поведения в особый противопожарный режим

243

 

Правила поведения в особый противопожарный режим

Особый противопожарный режим — это дополнительные требования пожарной безопасности, которые устанавливаются органами государственной власти или местного самоуправления в случае повышения пожарной опасности на определённых территориях. Он вводится на определённый период для предотвращения пожаров, ограничения их распространения и минимизации последствий.

Основные правила в период особого противопожарного режима

  • Запрет на разведение костров, использование открытого огня(включая мангалы, кроме специально оборудованных мест, например, объектов общественного питания).
  • Запрет на сжигание мусора, сухой травы, листвы и иных отходовна приусадебных и полевых участках, в садоводческих и огороднических товариществах.
  • Запрет на посещение лесов(за исключением некоторых категорий граждан, например, тех, чья деятельность связана с пребыванием в лесах, или тех, кто использует леса в установленном порядке).
  • Запрет на проведение пожароопасных работна определённых участках.
  • Ограничения на использование пиротехнических изделий.
  • Принятие дополнительных мер, препятствующих распространению пожаров(увеличение противопожарных разрывов, создание минерализованных полос и т. п.).

Дополнительные меры безопасности

  • Очистка территорийот горючих отходов, мусора, сухой растительности.
  • Обустройство противопожарных разрывовмежду постройками и приусадебными участками путём выкоса травы и вспашки.
  • Обеспечение наличия первичных средств пожаротушения(огнетушителей, бочек с водой, песка) на участках.
  • Соблюдение мер предосторожности при эксплуатации электрооборудования, газовых приборов, печей.
  • Запрет на оставление ёмкостей с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями вблизи строений.
  • Разъяснительные беседы с детьмио опасности игр с огнём.

Ответственность за нарушения

За нарушение требований пожарной безопасности в период особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). Штрафы составляют:

  • для граждан — от 10 тыс. до 20 тыс. рублей;
  • для должностных лиц — от 30 тыс. до 60 тыс. рублей;
  • для индивидуальных предпринимателей — от 60 тыс. до 80 тыс. рублей;
  • для юридических лиц — от 400 тыс. до 800 тыс. рублей.

В случае причинения вреда здоровью человека или нанесения материального ущерба в крупном размере вследствие нарушения правил пожарной безопасности может наступить уголовная ответственность по статьям 168, 219, 261 Уголовного кодекса РФ.

При обнаружении пожара необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану по телефонам 101 или 112.

23 ПСЧ 6 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

Предыдущая статья23 ПСЧ 6 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Алтайскому краю о безопасности на водных объектах в летний период года и административная ответственность
Следующая статьяДостижения хореографической студии «Грация» Советского района на фестивале «Танцующий город»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь