23 Пожарно-спасательная часть Советского района информирует о осенних рисках

37

Осенние риски

Осеннее межсезонье практически повсеместно отличается неустойчивой погодой. Дождливые дни сменяются ветреными, потепление – похолоданием и заморозками. Бытовые пожары,  несчастные случаи на природе, осложнение дорожной обстановки – наиболее вероятные угрозы осеннего сезона.

  • Сухая листва создаёт определенные неудобства для владельцев частных домов и приусадебных участков. Потому-то многие стараются очистить придомовые территории от мусора и листвы путем сжигания. Это первая причина, по которой случаются пожары осенью. Костер, разведенный вблизи строений, особенно деревянных, с легкостью может разгореться до крупных масштабов. В ветреную погоду такой костер опасен вдвойне, даже под присмотром.
  • До массового подключения жилого сектора к теплу гражданам следует

быть особенно бдительными при эксплуатации приборов отопления и электрооборудования. В жилье не следует оставлять без присмотра включённые электроприборы (электроплиты, обогреватели, кипятильники и т.д.). Это же требование в равной степени относится и к печному отоплению — не оставлять без присмотра, не оставлять на попечение детей топящиеся печи.

  • Слишком большая нагрузка на электросеть, когда одновременно

включены несколько мощных бытовых приборов, может закончиться замыканием электропроводки и пожаром. Кстати, электропроводку в доме необходимо ремонтировать  своевременно, и только силами проверенных специалистов.

  • Отдыхающим на природе следует учитывать погодные условия и

краткосрочность осеннего светового дня. Прежде всего, это относится к любителям порыбачить, «поохотиться» на грибы. Не выходите на водоёмы в ветреную погоду, а также в темное время суток. Сообщите родным и близким о маршрутах отдыха и рыбалки. Возьмите с собой сотовый телефон с полной зарядкой. Находясь в лодке, пользуйтесь спасательным жилетом и не допускайте перегруза плавсредства.

  • Осадки и заморозки делают дороги особо опасными и могут

спровоцировать нарушения в работе автомобильного транспорта, а также рост числа дорожно-транспортных происшествий. Автовладельцам и пешеходам следует быть более внимательными в этот неблагоприятный период. Отправляясь в поездку, необходимо максимально учитывать погодные условия и дорожную обстановку, неукоснительно соблюдать правила безопасности дорожного движения.

Из общих правил для всех ситуаций – не злоупотребляйте алкоголем и ни при каких обстоятельствах не оставляйте детей малолетнего возраста без присмотра.

Помните о причинах пожаров, соблюдайте правила пожарной безопасности и не добавляйте себе лишних хлопот и неприятностей.

Напоминаем в случае возникновения или обнаружения пожара – необходимо незамедлительно звонить по телефону 112, 101.

Информация предоставлена: 23 ПСЧ 6 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Предыдущая статьяМинистерством здравоохранения Российской Федерации в нашей стране проводится Неделя продвижения здорового образа жизни среди детей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь