Управление социальной защиты населения Советского района информирует о льготах и удостоверении для многодетных родителей

39

Уважаемые родители, имеющие 3-х и более детей!

Уведомляем вас, что предоставление мер социальной поддержки многодетным семьям осуществляется только при наличии удостоверения, подтверждающего статус многодетной семьи.

Предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по очной форме обучения.

Многодетным семьям в соответствии с законодательством Российской Федерации гарантируются:

а) предоставление государственных пособий и выплат в связи с рождением и воспитанием детей;

б) предоставление мер поддержки в сфере трудовых отношений;

в) досрочное назначение женщинам страховой пенсии по старости в связи с рождением и воспитанием трех и более детей;

г) профессиональное обучение многодетных родителей и получение ими дополнительного профессионального образования в целях обеспечения их качественной занятости;

д) право на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок на территории Российской Федерации независимо от места жительства в порядке и на условиях, которые определены в субъектах Российской Федерации.

Наряду с удостоверением на бумажном носителе возможно получение удостоверения, подтверждающего статус многодетной семьи, в электронном виде (в этом случае необходимость предоставления фотографий, как для бумажного носителя, отсутствует).

Электронный вариант удостоверения, подтверждающего статус многодетной семьи, оформлен в виде QR-кода и предъявляется из личного кабинета гражданина на Портале государственных и муниципальных услуг, а также, начиная с 01.09.2025, гражданин может предъявить QR-КОД удостоверения многодетной семьи посредством отечественного многофункционального центра обмена информацией  (MAX).

Заявитель вправе обратиться за выдачей удостоверения на бумажном носителе или получить его в форме электронного документа посредством:

а) единого Портала государственных и муниципальных ;

б) МФЦ.

Прилагаемые документы к заявлению:

  1. паспорта родителей;
  2. фотографии родителей (по 2 шт.) — для бумажного варианта удостоверения;
  3. справка, подтверждающая факт обучения ребенка (детей) в возрасте старше 18 лет в общеобразовательных организациях либо образовательных организациях профессионального или высшего образования по очной форме обучения (в случае обучения ребенка (детей) старше 18 лет в организациях, осуществляющих образовательную деятельность).

Особое внимание обращаем на необходимость наличия действующего статуса для назначения различных видов пособий и выплат.

Если в удостоверении дата окончания действия статуса истекла, предоставление мер социальной поддержки прекращается до момента продления статуса!

Настоятельно рекомендуем подтвердить свой статус.

Консультации по вопросам получения удостоверений можно получить по телефонам: 8(38598) 21625,  22441, сот. 8 906 968 1398.

Информация предоставлена УСЗН Советского района.

 

Предыдущая статьяНа слете «Молодые патриоты — сила Сибири!» в Алтайском крае обсудили вопросы патриотического воспитания и молодежной политики
Следующая статьяУправление социальной защиты населения Советского района информирует о мерах поддержки для многодетных семей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь