По производству зерна Алтайский край показал четвертый результат в России

777

Алтайский край показал четвертый результат в России по производству зерна и абсолютный рекорд в истории Алтайского края по сбору масличных культур.

Такие данные привел 29 мая глава региона Виктор Томенко в отчете перед депутатами Алтайского краевого Законодательного собрания.

«Валовой сбор зерновых и зернобобовых составил 5,6 млн тонн в весе после доработки. Урожайность достигла 18,2 центнера с гектара: наилучший результат за последние годы. По объемам производства зерна Алтайский край занял 4 место в стране. Масличных культур собрано 2,3 млн тонн – абсолютный рекорд в истории края», – отметил губернатор.

Кроме того, по объему производства продуктов животноводства среди субъектов РФ Алтайский край традиционно занимает высокие позиции (по производству молока – седьмое место, по производству крупного рогатого скота на убой – восьмое место).

В настоящее время в крае реализуются двадцать три крупных инвестиционных проекта на общую сумму свыше 42 млрд рублей. Их запуск в ближайшие пять лет позволит нарастить производство молока на 175,5 тыс. тонн к сегодняшнему 1,1 млн тонн, производство мяса птицы на 60 тыс. тонн, уточнили в правительстве Алтайского края.

Предыдущая статьяАлтайские предприятия включаются в цепочки по производству беспилотных летательных аппаратов
Следующая статьяПланы развития Алтайского края направлены на экономический рост и повышение благосостояния жителей региона

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь