Чем опасны клещи и как уберечься от их укуса

841

ОСТОРОЖНО, КЛЕЩИ!
На территории нашего района существует серьезная опасность заражения людей инфекциями, переносчиками которых являются иксодовые клещи: клещевой энцефалит, клещевые боррелиозы, клещевые риккетсиозы (болезнь Лайма). Последствия заболевания разнообразны – от полного выздоровления до нарушения здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Клещи заражают человека во время присасывания или их раздавливания в местах поврежденной кожи человека.
Возможно, заражение человека алиментарным путем при употреблении в пищу сырого молока коз и коров.
Собираясь в лес, необходимо одеться таким образом, чтобы уменьшить возможность заползания клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей. Брюки необходимо заправить в обувь, рубашку одеть с глухим воротом и эластичными манжетами. Волосы убрать под шапку или косынку. Лучше, чтобы одежда была однотонная, так как на ней клещи более заметны. Необходимо проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся клещей. Не забывать, что обычно клещи присасываются не сразу. Чем быстрее будет снят с тела присосавшийся клещ, тем меньшую дозу возбудителя он передаст.
Если гуляли по лесу с собакой, придя домой, осмотрите и ее- клещам не составит труда переползти с ее шерсти на детей, когда они будут водиться с животным, на одежду, постельное белье. Присосавшихся к телу клешей следует немедленно удалить, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок, ранку продезинфицировать йодом или спиртом или обратиться в медицинское учреждение.

Самым надежным средством защиты против клещевого энцефалита является вакцинация. Её можно пройти всем, кто связан с работой в лесу с весны и до середины осени, заядлым грибникам, охотникам и всем, кто часто бывает в лесу. Эффективность вакцинации после полного курса иммунизации составляет 97-100%. Защитный эффект сохраняется в течение 3 лет, после чего необходима ревакцинация.
Смирнов С.П.
Врач-эпидемиолог
КГБУЗ «Советская ЦРБ»

Предыдущая статьяВ центре села Советское установлен мемориал ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС
Следующая статьяПамятка для родителей по вакцинопрофилактике

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь