Советская детская библиотека провела флешмоб в рамках акции «Вечный огонь»

2406
Фото Сергея Уварова

«Связь поколений не прервется!»
5 мая текущего года в рамках акции «Вечный огонь», проходящей в детских библиотеках в канун празднования Дня Победы, Советская межпоселенческая библиотека приняла участие в краевом патриотическом флешмобе «Связь поколений не прервется!». Т. Г. Немцева, библиотекарь детского отдела, пригласила 1 Б и 9 Б классы Советской средней школы, чтобы предоставить детям уникальную возможность проявить себя настоящими гражданами и патриотами своей страны, получить позитивный импульс в более глубокое изучение истории Родины, преданности своей стране.

Целью мероприятия стало привитие детям и подросткам чувства гордости за свой народ, благодарности защитникам Отечества, привлечение к чтению произведений о Великой Отечественной войне. Также основной задачей мероприятия являлось приобщение учащихся к историко-литературному богатству края.
Начало мероприятия состоялось в читальном зале библиотеки, где Татьяна Георгиевна познакомила ребят с новыми для них понятиями: «флешмоб» — заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей появляется в общественном месте, выполняет заранее оговоренные действия (сценарий) и затем расходится; «патриотизм» — любовь к своей Родине, стране, народу, привязанность к месту своего рождения, к месту жительства. «Патриотический флешмоб, ради проведения которого сегодня мы все здесь собрались, будет посвящен Великой Победе нашего народа в Великой Отечественной войне», — рассказала библиотекарь ребятам.
Рассказала Татьяна Георгиевна детям и о вероломном нападении фашистов на нашу страну, об отваге, храбрости, стойкости, смелости и мужественности русских солдат, о бесконечно тяжелом и ответственном труде людей, живущих в тылу фронта. Для ребят прозвучал Гимн войны – песня «Священная война», которая была написана в первые дни войны. «Много горя и страха принесла эта война, погибло огромное количество людей, но страна наша выстояла и победила. И ежегодно, 9 мая, мы отмечаем наш самый главный и самый Великий праздник – День Победы. В этот день каждый житель нашей страны, взрослые и дети, чтят память солдат, погибших в этой войне, и кланяются тем, кто прошел эту войну и выжил», — заключила Татьяна Георгиевна. Мероприятие продолжилось минутой молчания, в память о трагической войне и погибших в ней людей.

Всем участникам акции на грудь были прикреплены Георгиевские ленты. Это символ праздника Дня Победы, знак уважения к людям, воевавшим и победившим в Великой Отечественной войне. Ребята узнали, что расцветка Георгиевской ленты символизируют цвета войны – огонь и дым. Для учащихся был проведен мастер–класс по изготовлению фронтового солдатского треугольника. В каждом таком письме было написано поздравление прохожему с Днем Победы, с пожеланиями мира и добра. Каждый первоклассник, при помощи старшеклассниц, научился складывать фронтовые треугольники, оставил свою подпись внизу и раскрасил его снаружи символами Победы. Затем стройной колонной учащиеся торжественно прошли по маршруту от библиотеки до памятника героям Великой Отечественной войны, где и провели для прохожих патриотический флешмоб. Они дарили фронтовые треугольники и дружно обращались к взрослым со стихами:

«Люди взрослые! Война детям вовсе не нужна!
Для чего нам воевать?
Мы хотим под мирным небом петь, смеяться и играть.
Люди взрослые! Не пушки выпускайте, а игрушки.
Вместо ядерных ракет больше делайте конфет.
И всем детям подарите, а войну вы запретите!»

Все ребята активно принимали участие в мероприятии, несмотря на то, что это был их первый флешмоб. Они пообещали сделать фронтовые треугольники ко Дню Победы самостоятельно в подарок родным, близким, да и просто прохожим, чтобы разделить с ними радость Великого праздника.
Советская межпоселенческая библиотека выражает огромную благодарность А. Ардышеву, который подарил Георгиевские ленты для проведения патриотического мероприятия с детьми.

Валентина БЕЛЯЕВА

Предыдущая статьяПамятка для родителей по вакцинопрофилактике
Следующая статьяСергей Елясов организовал и провел в Советской средней школе авторскую фотовыставку под названием «Красота спасет мир»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь