Сергей Елясов организовал и провел в Советской средней школе авторскую фотовыставку под названием «Красота спасет мир»

1521
Фото Юлии Волковой

Защита окружающей среды, сохранность природного и растительного комплекса – важнейшая задача человечества. Особенно актуальной эта тема стала в 21 веке, в годы интенсивного развития промышленных технологий, а вместе с тем и загрязнения окружающей среды. Но проблема экологии актуальна не только в глобальных масштабах, но и в локальных. В прошлом году Советский район был включен в состав большого Золотого кольца Алтайского края. Наряду с другими достопримечательностями, расположенными на его территории, главной жемчужиной, которая влечет к себе туристов со всех регионов России, является природный заказник «Лебединый» в с. Урожайное. Величественные и грациозные птицы лебеди-кликуны на протяжении многих лет прилетают на зимовку на незамерзающее озеро Светлое, где люди обеспечивают им комфортные условия для существования. Здесь можно наблюдать жизнь птиц в их естественной среде обитания, наслаждаться природой заповедника. Лебеди-кликуны – излюбленная тема для съемок нашего земляка — фотографа из г. Бийска Сергея Елясова.

В его коллекции фотографий большая роль отводится именно этим птицам. Как настоящий фотограф, Сергей Михайлович человек творческий и увлекающийся. Основная роль в его работе отводится съемке животного мира, к которому он подходит с особым вниманием и трепетом. Поэтому его очень заботит сохранность окружающей среды, а вместе с тем, и судьба животных, которые вынуждены менять место обитания в связи с загрязнением природы продуктами жизнедеятельности человека. Президентом России Владимиром Путиным подписан Указ о проведении в 2017 году в России Года экологии: «В целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности постановляю провести в 2017 году в Российской Федерации Год экологии». В связи с этим 28 апреля

Сергей Елясов организовал и провел в Советской средней школе авторскую фотовыставку  под названием «Красота спасет мир».
На выставке были представлены фото-картины с видами живой природы: пейзажи родного края, фотографии животных и птиц. Большая часть экспозиции посвящена Алтайской зимовке лебедей-кликунов. Фотограф более 10 лет занимается наблюдением и фотосъёмкой на Лебедином озере, проводит фотовыставки, рассказывает о правилах поведения при посещении мест гнездования и проживания диких животных. Особенно важным Сергей Михайлович считает правильное отношение и поведение в отношении птиц жителей Советского района. «Белый лебедь — символ чистоты, а Лебединое озеро – это лицо России», — говорит Сергей Михайлович, — поэтому важно сохранять его в чистоте и порядке». Выставка в фойе школы работала в течение всего дня, поэтому ее смогло посмотреть большое количество учащихся всех возрастов.
После просмотра экспозиции коллекция выставочных фотографий была подарена Советской средней школе.

Для того чтобы дети смогли проникнуться идеей сохранности природного комплекса, Сергей Елясов провел несколько лекций, во время которых рассказал школьникам о работе фотографа анималиста, о знании авторских прав каждого, о том, насколько важно беречь и любить природу. Показал несколько авторских фильмов о птицах, которые открыли для школьников жизнь животного мира с новой стороны. Одной из важных тем занятия стала утилизация ТБО под лозунгом: «Я – помощник природы — чем я могу помочь природе?». Здесь Сергей Михайлович предложил ребятам принять практическое участие. Собрать в пластмассовые тары отработанные батарейки, которые вследствие коррозии выбрасывают в атмосферу тяжелые металлы, убивающие животных и растения. Собранный материал Сергей Михайлович Елясов отвёз в г. Бийск на утилизацию.
Светлана ЧЕРЕМИСИНА

Предыдущая статьяСоветская детская библиотека провела флешмоб в рамках акции «Вечный огонь»
Следующая статьяВ День Победы тысячи односельчан и гостей села Советское приняли участие в акции «Бессмертный полк»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь