Группировка Сибирского спасательного центра МЧС России прибыла в Советский район

1495
Фото Сергея Уварова

В  2014 году Алтайский край захлестнуло сильное наводнение: стихийное бедствие в районах рек Обь, Бия, Катунь и Чарыш по масштабам разрушений побило все рекорды прошлых лет. «Большая вода» держалась больше месяца. По уточненной информации, от паводка пострадали около 50 тыс. человек, в зоне затопления оказались порядка 17 тыс. жилых домов. Общая сумма ущерба инфраструктуре и социальным объектам края составила порядка 5 млрд.  рублей.Наиболее пострадали от паводка Советский, Чарышский, Быстроистокский, Солонешенский районы.

Мало кто из населения Алтая был готов к тому, что сезонное половодье обернется наводнением. Хотя муниципальные власти и приняли предупредительные меры по оповещению об угрозе, большинство населения все равно полагало, что власти переоценивают угрозу.Для проведения эвакуации населения и проведения аварийно-спасательных работ  в зону чрезвычайной ситуации были направлены все силы и средства служб края, в первую очередь личный состав и техника подразделений ГУ МЧС России по Алтайскому краю. Работу спасательных служб осложнило нежелание жителей эвакуироваться из опасных зон.

Эксперты не исключают, что в 2016 году чрезвычайная ситуация может повториться, поэтому в целях выполнения превентивных мероприятий и контроля за безаварийным пропуском второй волны паводковых вод, на территорию Алтайского края прибыла  группировка сил и средств Сибирского спасательного центра МЧС России в количестве 120 человек, 5 единиц инженерной техники, 15 плавательных средств, 1 беспилотный летательный аппарат.

16 мая 2016 года значительная часть личного состава группировки была направлена в Советский район для укрепления сил и средств районного звена территориальной подсистемы РСЧС Алтайского края. Всего прибыло: 40 человек, 11 единиц техники, из них: 4 единицы инженерной техники (1 экскаватор, 2 самосвала, 1 бульдозер),  6  плавательных средств.

Прибывшее подразделение размещено в селе Сосновка и селе Талица.В ходе работы будут охвачены следующие населенные пункты района:с. Шульгинка, п. Заречный, с. Сосновка, с. Талица, с. Кокши, с. Карасук.Действия подразделения Сибирского спасательного центра МЧС России будут направлены на проведение мероприятий по защите населения и территории от ЧС:- непрерывный сбор, анализ и обмен информацией об обстановке в зоне возможной ЧС и ходе проведения работ по её ликвидации;- проведение мероприятий по жизнеобеспечению населения при угрозе ЧС;- информирование населения о паводковой  ситуации, порядке действий, о местах развертывания пунктов временного размещения, путях эвакуации, пунктов выдачи предметов первой необходимости и медикаментов;- доведение номеров телефонов экстренных служб района и способов их вызова по средствам сотовой связи;- укрепление защитных насыпей и сооружение береговых укреплений реки Катунь в селе Талица;- при необходимости: оказание помощи при эвакуации детей, беременных женщин, инвалидов и людей преклонного возраста из зоны ЧС;  перегон скота в безопасное место (на возвышенные участки местности);  проведение  неотложных аварийно-восстановительных работ.

Е.А. МАЛИКОВ,

начальник пожарно-спасательного гарнизона Советского района

Предыдущая статья«Славгородские вести»: Солдатский медальон погибшего на войне славгородца вручен его родственникам
Следующая статьяВ честь Дня Победы в селе Советское состоялся традиционный легкоатлетический кросс

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь