В Советском районе стартовала акция «5-я трудовая»

1265

3 P1210909«Мой труд вливается в труд моего края!», — под таким звучным девизом каждое лето проходит на Алтае «5-я трудовая» четверть. Это ежегодная летняя акция краевой службы занятости, призванная привить молодому поколению профессиональные навыки в самых разнообразных сферах деятельности. Летнее трудовое движение подростков Алтайского края имеет свой официальный гимн.

В 2016 году летние трудовые отряды объединят более 10 тысяч подростков края. «5-я трудовая» помогает решать задачи по содействию подрастающему поколению в профессиональном самоопределении, патриотическому воспитанию, привлечению к общественно-полезному труду. Временное трудоустройство подростков также способствует профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

Традиционно, эта акция в Советском районе стартует с окончанием учебного года. 1 июня текущего года в актовом зале Советской средней школы состоялось открытие трудовой четверти с участием представителей КГКУ ЦЗН Советского района и старшеклассников. Директор Центра занятости И.Н. Утякаева рассказала ребятам о трудоустройстве, их возможностях внести вклад в благоустройство и жизнь села. Рабочие места для участников акции организует, как правило, работодатель в сфере образования. Образованные школьные бригады занимаются благоустройством пришкольных участков, а также работают на площадках в качестве помощника вожатого (в летний период). Это одна из самых популярных форм временной занятости старшеклассников. Трудоустройство подростков в рамках акции «5-я трудовая» помогает социальной адаптации, учит ребят бережно относиться к плодам собственного и чужого труда, развивает навыки, которые пригодятся в дальнейшей жизни. Ирина Николаевна зачитала приветствие заместителя Губернатора Алтайского края Д. В. Бессарабова к участникам акции. Отличного настроения и успешной работы пожелал заместитель Губернатора в своем обращении к старшеклассникам. Он также выразил уверенность в том, что те добрые дела, которые ребята сделают в рамках «5-ой трудовой» непременно пойдут на благо родного края. Работая на производстве, в сельском хозяйстве, занимаясь благоустройством школ, парков, участвуя в экологической работе, подростки получат опыт работы в команде, и испытают гордость за свой труд и село, которое они сделали чище, красивее.

А.В. Серова, заместитель главы Администрации, начальник отдела культуры, являясь куратором по социальным вопросам, поздравила старшеклассников с началом акции «5-я трудовая» и Днем защиты детей. Алена Васильевна обозначила задачи акции, среди которых материальная поддержка участников акции в виде заработной платы и воспитание бережного отношения к своей родине. Она пожелала ребятам плодотворной работы, безопасного труда и отличного летнего настроения. На мероприятии открытия «5-й трудовой» присутствовала Н.А. Голованова, начальник Управления социальной защиты населения по Советскому району.

Старшеклассникам вручили буклеты и сделали общее фото на память. Ирина Николаевна также напомнила ребятам о необходимости заполнения трудовой книжки работодателем, чтобы не потерялся их трудовой стаж.

Основные виды занятости, предложенные школьникам в рамках «5-ой трудовой» это: благоустройство, очистка и озеленение территории (80 человек по району); помощник вожатого.  Трудотрядовцы будут заняты с 9 по 29 июня, по 2 часа в день. За свою работу все получат заработную плату, а также материальную поддержку к зарплате.  Для расширения спектра предлагаемых видов занятости старшеклассников ведется предварительная договоренность с работодателями Советского района  на предмет предоставления рабочих мест участникам акции «5-я трудовая».

Валентина БЕЛЯЕВА

Фото Сергея Уварова

Предыдущая статьяВ Москве пройдет XX Международный фестиваль молодежного творчества «Союз талантов России»
Следующая статьяПорядка 80 человек из Советского и Алтайского районов пополнят ряды Вооруженных сил РФ в рамках весенней призывной кампании 2016 года

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь