Губернатор Алтайского края: Научные проекты в сфере биотехнологий должны больше ориентироваться на потребности экономики

1029

                                                                                                  10 августа 2016 г. 18:49
Глава региона провел Совет Администрации, посвящённый вопросу развития биотехнологий в Алтайском крае.

10уТретий год действует региональная программа «Развитие биотехнологий в Алтайском крае на период до 2020 года». Ее цель – модернизация традиционных для региона видов деятельности на основе формирования практики применения и массового внедрения биотехнологий, а также создания собственных биотехнологических производств. Губернатор назвал определённые результаты, достигнутые в рамках её реализации. Создана инфраструктура поддержки прикладных исследований и подготовки кадров в формате регионального центра инжиниринга в сфере биотехнологий, специализированных биотехнологических центров в Алтайском государственном университете (инжиниринговый центр «Промбиотех») и Алтайском государственном техническом университете имени Ивана Ползунова (Институт биотехнологии), опытно-промышленная биотехнологическая лаборатория (Бийск, «Алтайвитамины»). Активно внедряются технологии переработки биоресурсов в сельском хозяйстве, лесной отрасли, перерабатывающих производствах.

Однако Александр Карлин выразил уверенность: в условиях политики импортозамещения ученые должны больше ориентироваться на потребности экономики, медицины, производства. «За время, прошедшее с начала реализации программ, краевая наука занималась темами, которые в своём большинстве не нацелены на капитализацию. Отмечается слабое понимание того, что сегодня нужно производству, что будет востребовано», — подчеркнул он.
Региональные научные учреждения и вузы должны взаимодействовать с предприятиями реального сектора экономики. Цель этого сотрудничества — внедрение в производство научных разработок в сфере биотехнологии, поиск каналов капитализации проектов. Это важные задачи, от решения которых зависит дальнейшее развитие отрасли, уверены участники совещания.

10.08По словам начальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Татьяны Зелениной, в регионе активно внедряют технологии переработки биоресурсов в сельском хозяйстве, лесной отрасли, перерабатывающих производствах. С этой точки зрения также перспективны биофармацевтика и биомедицина, пищевая, лесоперерабатывающая, химическая промышленность. И в каждой из отраслей есть успешные примеры внедрения биотехнологий. Например, сегодня отходы переработки древесины идут на производство топливных гранул – пеллет. В крае внедрена глубокая переработка масличного сырья для последующего получения лецитина, налажено производство уксусов. В начале этого года учёные Алтайского государственного университета получили грант Российского фонда фундаментальных исследований на создание рекомбинантного химозина – важнейшего фермента для сыроделия, аналога дорогостоящего импортного сычужного фермента. Важный сдерживающий фактор расширения использования биотехнологий во всех отраслях – высокие расходы на их разработку и внедрение в производство.

Как отметил исполнительный директор некоммерческого партнерства «Алтайский биофармацевтический кластер» Дмитрий Белоусов, ввиду длительности биотехнологических исследований, отсутствия гарантий их успешности и высокой капиталоемкости инновационных биофармацевтических препаратов компании неохотно вкладывают средства в научные проекты. Не решена проблема широкомасштабного использования новых продуктов хозяйствующими субъектами.
В то же время Алтайскому биофармацевтическому кластеру удалось решить ряд инфраструктурных проблем при поддержке федерального и краевого бюджетов. В кластере постепенно формируется лабораторная база для биотехнологических исследований и опытно-промышленного производства. По госпрограмме «Алтайбио» закуплено оборудование, которое установили на предприятиях «Алтайвитамины» и ФНПЦ «Алтай». Сегодня объем продукции с применением биотехнологий составляет 70% от производимой предприятиями кластера в целом.
На совещании также выступили директор Центра сельскохозяйственного консультирования Сергей Князев, ведущий научный сотрудник лаборатории защиты растений Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства Григорий Стецов, директор завода по убою и переработке мяса птицы «Алтайский бройлер» Виктор Андреев, начальник Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Попрядухин, ректор Алтайского государственного университета Сергей Землюков.
Губернатор Александр Карлин подчеркнул значимость четкого планирования при организации работ в сфере биотехнологий с достижением целевых показателей. Он также внес предложение дополнить специализированную краевую программу «дорожной картой».

Татьяна Зеленина
Татьяна Зеленина

Участники совещания отметили необходимость развития системы дополнительных преференций в отношении биотехнологических производств. В частности, предложено обеспечить первоочередную государственную поддержку инициаторам биотехнологических производств в рамках Краевого лизингового фонда и государственного стимулирования инвестиционной деятельности в Алтайском крае.
Разработчики биотехнологий также намерены усилить сотрудничество с признанными научными центрами в рамках Соглашения о реализации межрегиональной программы «Сибирская биотехнологическая инициатива». Напомним: Алтайский край наряду с другими шестью сибирскими регионами стал одним из ключевых участников проекта «Сибирская биотехнологическая инициатива». В этом году Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал соответствующее соглашение на Международном форуме «Технопром-2016» в Новосибирске.
«Существующий в регионе научный потенциал должен внести существенный вклад в развитие биотехнологий Сибири своими научными разработками, которые могли бы быть капитализированы как у нас, так и в других регионах. Существуют направления, которые мы позиционируем в рамках программы «Сибирская биотехнологическая инициатива» за Алтайским краем, учитывая аграрную специализацию региона. Это сельскохозяйственные и пищевые биотехнологии. В данных направлениях требуется системная научная работа», — отметил Александр Карлин.

Официальный сайт Алтайского края

Фото: Антон Федотов

Предыдущая статьяДмитрий Медведев распорядился до 2020 года построить Алтайскую КЭС
Следующая статьяГубернатор Александр Карлин предложил новые формы сотрудничества бывшим главам ведущих учреждений культуры Алтайского края

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь