Механизаторам ООО «Агрофирмы Гудвилл» Советского района удалось собрать небывалое количество урожая озимой пшеницы – 80 центнеров с гектара

1962
Фото Сергея Уварова

Близится  осенняя пора, а значит пришло время уборки урожая сельскохозяйственных культур.  Несмотря на  дождливую погоду, которая совсем не благоприятствовала высокой урожайности,  механизаторам ООО «Агрофирма Гудвилл» удалось  собрать   небывалое количество урожая озимой пшеницы – 80 центнеров с гектара, что на 30 центнеров превышает рекорд ростовских и кубанских фермеров.

Попов А.С.
Попов А. С.

Когда мы приехали на поля агрофирмы, работа была в самом разгаре. Как рассказал нам главный агроном  агрофирмы «Гудвилл» Александр Попов: «Высоких показателей в работе удалось добиться благодаря тому, что все сельскохозяйственные работы были проведены вовремя, в том числе посев культур, химическая обработка, подкормка удобрениями и пр.  Сказался и  качественный подбор  семян. Высокую  урожайность в этой году мы получили от сорта  озимой пшеницы «Льговская-4», которую выращиваем   второй год в нашем регионе.  В прошлом году сорт этой пшеницы также показал неплохие показатели – больше 60 центнеров с гектара. В основном для посева мы отдаем предпочтение элитным сортам семян таким как: озимая пшеница: «Московская-40», «Галина», горох: «Мадонна», «Саламанка», «Астронавт», которые зарекомендовали себя как более урожайные. Несмотря на  всю проделанную работу,  ход уборочной кампании затруднялся большой  полёглостью культур, которая произошла  из-за обильных дождей.  Эту проблему мы устраняли при помощи стеблеподъемников и жатки, стараясь убрать урожай с наименьшими потерями».

Механизаторы агрофирмы трудятся на комбайнах «Джон Дир», которые  составляют 80% всей техники автопарка.  Эти комбайны, по словам агронома, позволяют убрать урожай с минимальными потерями от 2 до 3 %. На момент, подготовки материала к печати, 19 августа, механизаторы агрофирмы занимались уборкой овса, урожайность  которого больше 50 центнеров с гектара, в это время работники второй бригады трудились на уборке гороха, затем сельхозработники приступят к уборке пшеницы. В дальнейшем еще предстоит уборка гречихи и проса.

В. И. Бородин, В.В. Смоляков, С.С. Лукьянчук, О.В. Русецкий, А.В. Голяшов, В.В. Гранкин.
В. И. Бородин, В.В. Смоляков, С.С. Лукьянчук, О.В. Русецкий, А.В. Голяшов, В.В. Гранкин.

Успех любого дела зависит, прежде всего, от профессионализма  людей. Поэтому  немалую роль  в достижении высоких показателей агрофирмы сыграл и человеческий фактор.  В этот день в осенне-полевых работах на первой бригаде ООО «Агрофирма Гудвилл» были задействованы пять механизаторов  и один водитель бункера-накопителя. Это: Василий Бородин, Вячеслав Смоляков, Андрей Голяшов, Олег РРрусецкий, Владимир Гранкин  и Сергей Лукьянчук.  Все они  — механизаторы с большим стажем и большим опытом работы в сфере сельского хозяйства. Василий Бородин трудится в агрофирме с момента ее основания – 2003 год.

Привычка работать у этих людей в крови, к своему делу подходят ответственно, трудятся на совесть, что приносит свои плоды. Ежегодно механизаторов агрохолдинга награждают почетными грамотами за достижение высоких показателей.

Для того чтобы уборка  сельскохозяйственных культур проходила без существенных задержек, за исправностью техники постоянно следят инженер агрохолдинга Анатолий Медведев и три механика: Иван Жданов, Владимир Айхель и Дмитрий Пасьмашный. Каждый из механиков во время посевных и уборочных работ находится в полях вместе с механизаторами.  В случае если исправить поломку на месте невозможно, ее ремонт  в агрохолдинге осуществляет завгар Николай Рожнёв.

При необходимости работники ночуют в полях. Здесь для них оборудованы специальные вагончики, оснащенные кроватью, телевизором, душевой кабиной, необходимым продуктовым набором.

При подготовке к следующему сезону, агрофирма производит тщательную подготовку техники. В зимнее время года в учебном классе агрохолдинга  агрономическим отделом проводится обучение механизаторов. Во время обучения труженики ООО «Агрофирма Гудвилл»  разрабатывают стратегию выращивания сельскохозяйственных культур в следующем сезоне.

На вопрос: «Будет ли завершена уборочная кампания 2016 года в срок», как сказал главный агроном агрохолдинга «Гудвилл», — все будет зависеть от погодных условий, которые очень непредсказуемы.

Светлана ЧЕРЕМИСИНА

Предыдущая статьяАграрии Алтайского края собрали первый миллион тонн зерна нового урожая
Следующая статьяАнализ проведенных мероприятий направленных на защиту жизни и здоровья детей в Советском районе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь