«Алтайская правда»: Губернатор Александр Карлин заявил о продолжении программы по переселению из аварийного жилья

1078

                                                                                             7 сентября 2016 г. 14:16

Об этом глава региона сообщил 7 сентября в рамках пресс-конференции с представителями городских и районных СМИ. «Президент страны однозначно сказал, что программе по переселению из ветхого и аварийного жилья быть. Действующая программа заканчивается 1 июля 2017 года. Алтайский край очень активно в ней участвовал. Более 11 тысяч человек попали под действие программы в регионе. Они переехали в современное новое жилье», — подчеркнул Александр Карлин.

 По словам Губернатора, в программе участвовали 24 муниципалитета. До конца года ее выполнят в каждом из них за исключением Бийска. Наукоград — проблемный город по количеству аварийного жилья, отмечает сайт газеты «Алтайская правда».

«Мы сделаем все, чтобы средства были должным образом освоены. Около 1 млрд. рублей получает Бийск на заключительный этап программы, — уточнил глава региона. — После 1 января 2012 года в крае признали аварийными еще 297 домов. Заявление Президента дает надежду на то, что федеральный центр не выйдет из программы».

Фото: Станислав Хазиев

Справка: В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в краевую адресную программу по переселению граждан их аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы были включены многоквартирные дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года. Реализацию этой программы завершат до 1 сентября 2017 года. С начала пятилетней программы по настоящее время в новое жилье переехали более 6 тысяч человек из 2,2 тысячи жилых помещений общей площадью более 86 тыс. кв. метров. Всего по программе до 1 сентября 2017 года запланировано переселение 11,5 тысячи человек из 4,2 тысячи помещений общей площадью 153,5 тысячи квадратных метров в 531 аварийном доме на территории 24 муниципальных образований Алтайского края.

В крае ведут реестр домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года. С этого момента на территории Алтайского края признали аварийными и подлежащими сносу или реконструкции 297 многоквартирных домов общей жилой площадью 116,37 тыс. кв. метров.

В соответствии с действующим законодательством право признания многоквартирных домов аварийными принадлежит органам местного самоуправления. Порядок признания жилых помещений непригодными для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции определен постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 №47.

Для рассмотрения вопроса о признании многоквартирного дома аварийным заявителю необходимо представить в межведомственную комиссию органа местного самоуправления вместе с заявлением пакет документов, перечень которых определен указанным постановлением, в том числе техническое заключение специализированной организации, проводившей обследование дома. Данное обследование проводят за счет средств собственников помещений дома.

Источник Официальный сайт Алтайского края

 

Предыдущая статья«Алтайская правда»: Губернатор Александр Карлин пообещал сдачу газопровода до Ребрихи в 2017 году
Следующая статьяГубернатор Александр Карлин: Даже в самых непростых бюджетных условиях мы будем обеспечивать доступность современного образования для каждого ученика Алтайского края

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь