Директор ООО «СеЛеон» Сергей Кузнецов: «Выращиваем, перерабатываем и доводим готовую продукцию до стола потребителя»

1743
С.Л. Кузнецов, директор ООО «СеЛеон»
Н.И. Зырянов, А.В. Радионов
Н.И. Зырянов, А.В. Радионов

Агропромышленный комплекс является важнейшей составной частью экономики России, где производится жизненно важная для общества продукция, и сосредоточен огромный экономический потенциал. В нем занято почти 30 % работающих в сфере материального производства, задействована пятая часть производственных фондов, и создается около трети валового национального дохода. Важнейшим звеном агропромышленного комплекса является сельское хозяйство. Оно занимает особое место не только в агропромышленном комплексе, но и во всем народном хозяйстве. Сельскохозяйственная продукция во всем мире является не просто товаром, она — стратегический товар, одна из основ нормального существования и прогресса общества. Именно поэтому труд работников этой отрасли является  почетным, уважаемым и благородным.

Ежегодно во второе воскресенье октября в России отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В 2016 году этот праздник приходится на 9 октября.  Его празднуют труженики полей и ферм, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, ученые-аграрии, работники пищевой и перерабатывающей индустрии. Своим самоотверженным и добросовестным трудом эти люди обеспечивают население России качественными продуктами питания, которые мы ежедневно видим на своем столе и употребляем в пищу.

Одним из предприятий на территории Советского района, к которому этот праздник имеет непосредственное отношение, является ООО «СеЛеон». Организация функционирует с 2004 года и занимается выращиванием и переработкой сельскохозяйственных культур. «СеЛеон» включает в себя мельницу и завод по переработке гречихи. Сегодня структура завода состоит из склада сырья, склада готовой продукции, весовой и лаборатории. Но 12 лет назад все было по-другому. Мы познакомились с директором ООО «СеЛеон» Сергеем Леонтьевичем Кузнецовым. Он рассказал нам, с чего все началось, и о работе предприятия сегодня.

«Заниматься сельским хозяйством я начал в конце девяностых годов. Покупал сырье зерновых культур, приобретал склады для их хранения и  дальнейшей реализации. Со временем, у меня возник вопрос: как это сырье перерабатывать? Купил небольшой завод по переработке гречихи в Советском, и занялся делом. В то время объемы производства завода были небольшие, всего 2,5 тонны в сутки. Пришлось заняться модернизацией завода для увеличения его мощности, поскольку это было необходимо. Для этого построили хорошую котельную, закупили новое оборудование, и на сегодняшний день мы выпускаем по 8-9 тонн продукции в смену. Но и этих объемов недостаточно, появились новые покупатели, которые увеличили спрос на наш товар. Было решено построить новый завод по производству крупы гречневой (быстроразваривающейся ядрицы 1 сорта) с производительной мощностью до 50 тонн готовой продукции в сутки. Уже заключен договор с ООО «Ромак», которое занимается производством машин и оборудования для изготовления пищевых продуктов. Новый завод будет полностью автоматизирован, что позволит облегчить условия труда работникам завода, и повысит уровень контроля производства на всех его этапах. Завершение его комплектации и запуск производства планируется на ноябрь текущего года».

ООО «СеЛеон» сотрудничает со многими фермерскими хозяйствами Советского района, закупая у них зерно гречихи для переработки в готовую продукцию. Помимо этого, Сергей Леонтьевич имеет и свои поля в Целинном и Быстроистокском районах нашего края, общей площадью 2700 га, из них 1900 га в этом году засеяно гречихой. Остальные площади засеяны такими культурами как овес, ячмень, пшеница. Перерабатывается на собственном заводе пока только гречиха. Но на нее и спрос большой. Как рассказал нам Сергей Леонтьевич, за годы работы наработана собственная база оптовых покупателей. Продукция завода расходится по всей России и ближнему зарубежью: Санкт-Петербург, Омск, Томск, Узбекистан, Казахстан.

«Сами выращиваем, сами перерабатываем и доводим готовую продукцию до стола потребителя», — говорит директор ООО «СеЛеон». — Технологический процесс переработки гречихи на нашем предприятии следующий: после очистки зерна от примесей через сепараторы и камнеотделительные машины сырье подвергается гидротермической обработке, то есть пропариванию его в специальных пропаривателях. Затем  гречиху шелушат на шелушильных станках и сортируют на крупосортировочных машинах. Чистое зерно поступает в сушилку, а смесь нешелушенных зерен и лузгу провеивают для отделения лузги и направляют на повторное шелушение. Такая технология обеспечивает нашей продукции лучшие вкусовые качества, поскольку количество пыли при шелушении влажной гречихи минимизировано, и сушка зерен производится однократно, что сохраняет в продукции необходимый уровень влаги. Даже внешний вид крупы при такой переработке имеет красивый золотистый цвет, и все витамины и микроэлементы, заложенные природой в эту культуру, остаются в сохранности. Производимая нами крупа отвечает необходимым нормам качества и соответствует ГОСТу Р 55290-2012».

Практически круглый год завод перерабатывает сырье, «отдыхая» только два месяца: июль и август, во время которых проводится ремонт и подготовка к новому сезону работы.

О своем коллективе Сергей Леонтьевич отзывается только положительно: «С текучестью кадров, к счастью, справились несколько лет назад. Сегодня коллектив очень сплоченный и надежный. На предприятии работают настоящие профессионалы своего дела. Добросовестные и ответственные люди, у которых любое дело в руках спорится».

Татьяна Александровна Радионова работает главным бухгалтером ООО «СеЛеон» с 2009 года. Она осуществляет обеспечение рациональной организации и введение всех видов учета хозяйственной деятельности предприятия, формирование налоговой и бухгалтерской отчетности.

С 2005 года должность лаборанта-весовщика занимает Ирина Анатольевна Петенева. Она осуществляет анализ крупы и контроль качества готовой продукции. Также в обязанности Ирины Анатольевны входит учет сырья и продукции на складах. «Хранение гречихи – процесс трудоемкий, — рассказывает Ирина Анатольевна. — По окончании процесса переработки начинается подготовка к хранению. Собранное зерно просушивают до 13,5 % влажности. Затем зерно перевеивают, чтобы отсеять шелуху и мелкий мусор, калибруют при помощи специальных машин. К зернохранилищу для гречихи выдвигаются строгие требования. Данная зерновая культура очень быстро портится при неправильных условиях хранения, меняет свои вкусовые качества, становясь горьковатой и неприятно пахнущей. Температура воздуха, необходимая в помещении для хранения — 10–25°С, влажность — 60–70%. Помещение должно быть хорошо вентилируемым, чтобы избежать запревания, между мешками должны быть промежутки. Соблюдение этих условий помогает при хранении гречке сохранить свои полезные и вкусовые качества».

Андрей Валерьевич Радионов работает оператором на заводе с 2009 года. Оператор на перерабатывающем заводе занимается гидротермической обработкой, то есть пропариванием гречихи перед ее шелушением.

Николай Иванович Зырянов работает выбойщиком в ООО «СеЛеон» со дня его основания. Он производит выбойку гречихи после пропаривания, осуществляя ее подачу из накопительного бункера на шелушительный станок. Сейчас на производстве завода работает 8 человек: операторы, выбойщики, кочегары. Трудятся они в 2 смены. Работа на заводе тяжелая, особенно в летний период, когда температура в цехе достигает высоких температур. Но никто не жалуется, стойко перенося жару и трудности, работники обеспечивают бесперебойную работу завода. Сергей Леонтьевич высоко ценит каждого своего сотрудника, благодаря труду которых его предприятие сегодня стабильно работает и имеет перспективу развития. На заводе достойный уровень заработной платы и ведется работа по облегчению условий труда.

Сергей Леонтьевич очень вдохновенно рассказывает о планах развития своего предприятия, хотя признается, что никогда и не предполагал, что будет заниматься сельским хозяйством. «Осваивать всю агрономию пришлось практически с нуля, — рассказывает он. —  В частности, особенности выращивания зерновых культур, таких как овес, ячмень, пшеница, гречиха, каждая их которых имеет свою специфику. Однако понимание этих особенностей и приспособление к ним различных приемов агротехники позволяют получать высокие и устойчивые урожаи в нашей зоне выращивания. На больших пространствах урожайность сильно колеблется в зависимости от погодных условий. Приходится затрачивать максимум усилий для достижения хороших показателей урожая. В этом году мы получили хороший урожай гречихи, порядка 20 центнеров с  одного гектара. Притом, что средний показатель урожайности гречихи около 8 центнеров с гектара. Это произошло благодаря более грамотному подходу к процессу посева, взращивания и уборки. Весь цикл был осуществлен с соблюдением сроков и норм, это касается и сева семян, их предпосевной подготовки, применения удобрений и гербицидов. Сейчас уборочная страда этого сезона подходит к завершению. Мы довольны результатами проделанной работы, перед нами поставлены новые цели и задачи, будем работать на их реализацию».

Валентина БЕЛЯЕВА

Фото Сергея УВАРОВА

Предыдущая статьяЗнакомьтесь: Татьяна Ивановна Неверова, жительница села Советское
Следующая статьяГоду кино посвящается… О Шукшине. А.Суртаева, село Шульгин — Лог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь