В этом году более 700 лебедей собираются зимовать на Алтае

1065

В зимнее время года с севера на Алтай прилетают лебеди-кликуны. Они уже много лет зимуют на озере Лебединое в Советском районе. Птицы не случайно облюбовали это место: незамерзающий в морозы водоём, плюс хорошая поддержка от людей.

Специалист КГБУ «Алтайприрода» — егерь заказника «Лебединый» Владимир Никулинский — всю зиму кормит пернатых заранее заготовленными зерносмесями. Как он сообщил, в этом году озеро будет плотно заселено – уже сейчас он насчитал 750 лебедей. В эти выходные егерь первый раз их покормил.

Сначала на воде было птиц пятьдесят. Как только я насыпал зерно, лебеди оживились, загоготали, захлопали крыльями. На их призыв собрались уже сотни птиц.

С наступлением бескормицы Владимир Николаевич начнёт регулярно, преодолевая снежные заносы и невзирая на крепкие морозы, привозить к озеру зерно и кормить кликунов, заодно и многочисленных водоплавающих, которые также охотно зимуют по соседству с белоснежными птицами. К слову сказать, не все лебеди чисто белые, много прилетело и серых, молодых птиц, их окрас посвежеет только к следующему сезону.

На озере Лебединое всё обустроено для наблюдения за птицами. В этом году для удобства посетителей поставили торговые ряды, где можно купить сувениры и угощенье. Кстати, корм для птиц можно брать у егеря и угощать пернатых бесплатно. Специалисты КГБУ «Алтайприрода» ежегодно заготавливают по 20 тонн зерновой смеси, состоящей из овса, пшеницы и ячменя. Приобретать корма помогает ООО «Газпром трансгаз Томск».

Уже сегодня посетители, не дожидаясь прочистки дороги, по глубоким сугробам идут в гости к лебедям, но официальное открытие этой площадки состоится в середине декабря в рамках праздника «Алтайская зимовка», по традиции открывающего зимний туристический сезон в крае.

Пресс-служба Главного управления

Фото Сергея Башлычёва 

Источник http://www.altaipriroda.ru/

Предыдущая статьяСемья с Алтайского края участвует во Всероссийском конкурсе «Семья года»
Следующая статья18 ноября 2016 года День правовой помощи детям пройдет в России уже в четвертый раз

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь