P1220839Минувшая неделя встрепенула общественность села Советское появлением неизвестных грузовых автомобилей, выгружающих свой мусор на полигон твердых коммунальных отходов, расположенный в южной части нашего села. Жители близлежащих домов обратили внимание на большое количество разгружающихся машин, появление зловонного запаха и поспешили обратиться в муниципальные органы села за разъяснением сложившейся ситуации. Как оказалось, 15 января 2017 года после проведения аукциона, в соответствии с требованиями Федерального закона  от 05.04.2013 г., № 44-ФЗ, между Администрацией Советского района и ООО «Коммунальщик» (Бийский район) заключен муниципальный контракт аренды земельного участка для осуществления обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов. Этот документ еще не прошел государственную регистрацию прав и соответственно не вступил в законную силу, тем не менее, новый арендатор начал осуществлять свою деятельность  на территории нашего полигона ТКО, привозя отходы из-за пределов Советского района. С таким положением дел жители села не согласились.

3 февраля в районе полигона ТКО состоялся митинг, на котором жители села смогли услышать представителя ООО «Коммунальщик», обещающего в ближайшие сроки организовать на месте свалки природоохранное сооружение «Накопительно-сортировочная станция «Советская». Собравшиеся, в свою очередь, высказали свое мнение — участок для осуществления обработки и утилизации отходов должен быть организован в другом месте, безопасном для жизнедеятельности людей, поскольку этот полигон расположен слишком близко к жилым домам, водной скважине и реке Каменка.

Окончательное решение по данному вопросу было принято на сходе граждан, состоявшемся 5 февраля в стенах сельского Дома культуры. Зал едва вместил всех желающих выразить свою позицию по данному вопросу, также были приглашены СМИ, в том числе и телевидение. На повестке схода стояло два вопроса: кто, и на каком основании привозит мусор в наш район, и когда перенесут свалку за пределы села.

Перед присутствующими гражданами выступил В.А. Соткин с информацией о сложившейся в селе чрезвычайной ситуации на полигоне. Он ознакомил с территориальной схемой обращения с отходами, принятой в нашем регионе, в основе которой — механизм управления региональной системой обращения с отходами, основанный на межмуниципальном зонировании, то есть на полигоне в нашем селе  должен утилизироваться только мусор нашего района. ООО «Коммунальщик» своими действиями нарушил решение Администрации края. Также под сомнение была поставлена лицензия на работу с отходами этого предприятия, поскольку на сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Алтайскому краю и Республике Алтай ООО «Коммунальщик» не имеет действующей лицензии для осуществления своей деятельности. Таким образом, противоправными действиями этой организации должны заниматься правоохранительные органы и прокуратура. По вопросу размещения свалки в южной части села выяснилось, что согласно карте Яндекс (снимку со спутника) ее расположение не соответствует принятым нормативам Администрации Алтайского края. Свалка слишком близко находится от водоемов, уровня грунтовых вод и жилых домов — это нарушение санитарных норм. Поэтому необходимо незамедлительно решить вопрос о переносе полигона.

А.А. Маликов, первый заместитель главы Администрации района, выступая перед жителями села, рассказал об истории организации полигона ТКО в селе. В 2009 году Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека (г. Белокуриха), на основе проведенных исследований, выдала экспертное заключение о соответствии данного земельного участка требованиям санитарного законодательства по организации полигона ТКО. На основании этого документа и была организована свалка в данном месте, поскольку других мест, соответствующих нормам СанПина,  в окружении села не нашлось.

Предыдущий арендатор ООО «Полигон-сервис» (г. Белокуриха) в 2013 году разорвал договор аренды с Администрацией Советского района в связи с экономической невыгодностью своей деятельности на данном полигоне.

В соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” от 06.10.2003 г., № 131-ФЗ Администрация Советского района не имеет полномочий на осуществление какой-либо деятельности в районе свалки. Поэтому, нужен арендатор, способный осуществлять обработку и утилизацию отходов села качественно и в соответствии с нормами. Организаций, желающих взять свалку в эксплуатацию, в нашем районе не нашлось. Проблема использования  полигона должным образом стояла остро, поиски надежного арендатора продолжались несколько лет. В целях выполнения требований п.2 ст.8 Федерального закона от 24 июня 1998 года, № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» был проведен очередной аукцион, по завершении которого ООО «Коммунальщик» стал новым арендатором полигона ТКО в Советском. Лицензию на проведение деятельности по обработке и утилизации ТКО данная организация сможет оформить при наличии договора на аренду полигона. Комиссия по проведению аукциона не предполагала, что «Коммунальщик» повезет к нам в район «чужой» мусор. В итоге, машины с мусором были остановлены, вывоз мусора запрещен полностью, законность действий арендатора по заявлению Администрации района будет проверяться правоохранительными органами. На это время было организовано круглосуточное дежурство силами ОВД Советского района. В дальнейшем планируется проведение работы в правовом поле. По завершении проверки данного дела прокуратурой расторгнуть договор с ООО «Коммунальщик», признавая аукцион недействительным.

Тем не менее, вопрос о порядке на полигоне остается открытым. Утилизация отходов требует глубокой переработки. Организация этого вопроса требует времени и финансовых затрат. Сейчас планируется вернуться к старой схеме: заключить договор с «Филиалом Советский» государственного унитарного предприятия дорожного хозяйства Алтайского края “Юго-Восточное дорожно-строительное управление”, которое будет заниматься утилизацией отходов и порядком на свалке.

Ю.А. Шмандеров, председатель сельского Совета депутатов, высказал свою позицию по данному вопросу: «Свалке на территории села не место, и порядка на ней никогда особого не было: пожары, бесконтрольный своз мусора. Полигон не имеет ограждения, и мусор вываливается куда угодно. Жалобы людей остаются без внимания который год. Я сомневаюсь, что вопрос о правильной эксплуатации свалки будет решен. Мы в шаге от беды, что, если вдруг произойдет заражение питьевой воды в селе? Предлагаю этого не дожидаться, и решать вопрос о переносе свалки в ближайшие сроки».

По результатам обсуждений сход граждан единогласно решил:

  1. Потребовать от Администрации Советского района и от администрации села Советское, с целью обеспечения жителям села условий нормального проживания, перенести существующий полигон ТКО в другое, соответствующее всем санитарным нормам и Правилам, место. Основания этому требованию есть, в том числе и законные.
  2. Администрации Советского района с помощью правоохранительных органов разобраться, кем были доставлены бытовые отходы на территорию Советского района из других мест, и в судебном порядке взыскать с виновных компенсацию за экологический и моральный ущерб.
  3. О выполнении решения этого схода сообщить на следующем сходе граждан, который состоится в апреле.

Обсуждение сложившейся ситуации на сходе прошло активно и конструктивно. В дополнение по принятому решению было предложено донести данную информацию до всех заинтересованных контролирующих органов и до общественности в целом. Жители села также высказывали свое возмущение, было задано много вопросов. В частности, подняли тему выброса мусора жителями села вне полигона ТКО. Этот факт, к сожалению, имеет место быть. Обязательства за чистоту нашего района несут его жители. От нашей социальной ответственности и самодисциплины зависит экология района. Сможем мы сохранить чистоту или все вокруг превратится в большую свалку?

Валентина БЕЛЯЕВА

Фото Сергея Уварова

Справка:

 Решение вопроса о новой площадке для хранения ТКО занимает не менее 2-3 лет. Закон выдвигает жесткие требования к этой деятельности. Современный полигон в корне отличается от тех, что строили много лет назад. Это сооружение с очистными установками, гидроизоляцией ложа, которая не выпускает фильтрат в грунтовые воды. На современных полигонах предусмотрена сортировка мусора вторичной переработки, из общей массы ТКО выбирают бумагу, полимеры, стекло. Строительство современного автоматизированного завода требует больших затрат, поэтому в этом деле необходимо искать инвестора. Федеральный бюджет не предусматривает наличие таких программ, поэтому развитие проекта в руках местного бюджета и инвестора. К тому же, чем экологичнее и отдаленнее будет площадка полигона, тем выше будет тариф на вывоз мусора. Поскольку вторичное сырье, получаемое инвестором, не окупает его вложений, сортировка также повлечет за собой увеличение тарифа на вывоз мусора.

А.Б. Карлин, Губернатор Алтайского края: «Все схемы по размещению полигонов ТБО будут утверждаться, в конечном счете, на уровне краевой власти. Никто втихую создать полигон не может. При выборе инвесторов нужно обращать внимание на тех, кто обладает серьезным инвестиционным капиталом. Только с такими компаниями нужно общаться и заключать соглашения. Прочие, слишком суетящиеся вокруг этой темы, в конечном итоге не являются надежными партнерами».

По материалам газеты «Свободный курс», № 5, 2017 г.

Предыдущая статьяЭтой зимой для обеспечения проезда на дорогах Алтайского края выводили до тысячи единиц спецтехники
Следующая статьяСоциально-экономическое развитие территорий Бийского управленческого округа по итогам 2016 года характеризуется положительной динамикой

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь