В Доме культуры села Советское состоялся праздник, посвященный Международному дню Театра

4340
концерт театр 2
Фотоколлаж В. Ядрышникова

                                               «Жизнь — Театр»

Под таким звучным названием 2 апреля в Советском Доме культуры состоялся необычный праздник, посвященный Международному дню его Величества – Театра. Торжественное мероприятие было призвано чествовать ярких и талантливых артистов Советского народного театра. В текущем году народный театр отмечает 55-летний юбилей. Эта солидная дата говорит о большой востребованности его существования, а многочисленные награды различного уровня и звание «народный» — подтверждают мастерство его труппы, которая завоевала любовь и преданность зрителей.

Театр – это жизнь, в которой каждый играет по своему сценарию. Каждый день на сцене нашей жизни мы разыгрываем трагедии, комедии, фарсы, драмы. Открыл торжественное мероприятие видеоролик, отразивший 55-летнюю историю работы театра. В нем показали В.В. Шевницыну, основателя Советского народного театра, режиссеров В.С. Уварову, В.В. Иванилова и сцены из многочисленных спектаклей, поставленных артистами театра.

Поскольку в настоящее время в Советском народном театре нет режиссера, поэтому было решено вместо спектакля организовать театрализованный концерт, режиссером которого стала Н. Городецкая, зав. постановочной частью – В. Ядрышников, звукорежиссер – Ю. Яркин.

 Ведущими торжества стали Т. Бердникова и С. Смирнов, они предложили зрителю окунуться в удивительный мир не придуманных страстей, взятых из жизни.

Концерт начался с поздравлений. А.В. Серова, заместитель главы Администрации Советского района по социальным вопросам, начальник отдела культуры, подарила артистам театра торт, и напомнила зрителям о значимости театра в современной жизни, как основного вида зрелищного искусства. Алена Васильевна пожелала Советскому народному театру процветания и благополучия его артистам. «За многолетний добросовестный труд, ответственное отношение к исполнению обязанностей и в связи с профессиональным праздником – Днем работника культуры» Почетные грамоты Администрации Советского района под аплодисменты зрителей вручили Т.П. Бердниковой, заведующей детским сектором и Н.Б. Городецкой, художественному руководителю Советского Дома культуры.

Следующей на сцену пригласили Н.А. Беломытцеву, директора Советского ДК: «Нашему народному театру — 55 лет! Для любого театра это значимая и солидная дата, тем более для самодеятельного. От всей души поздравляю весь актерский состав с этой замечательной датой. Желаю новых театральных постановок, творческих успехов и полный зал благодарных зрителей». Кроме добрых пожеланий и слов благодарности, нынешнему составу актеров театра в честь юбилея на память вручили сувениры. Наталья Андреевна вспомнила о работниках театра, находящихся сейчас на заслуженном отдыхе — В.С. Уваровой, А.С. Аксютине, В.В. Иванилове, которые внесли огромный вклад в становление и развитие народного театра, оставив в нем частичку своей души. Любовь к профессии они пронесли через всю свою жизнь.

На протяжении двух часов зрители наслаждались театральными миниатюрами. Артисты Советского Народного театра легко и иронично преподносили зрителю знакомые многим жизненные ситуации. Ведь, театр, как сказал К.С. Станиславский, есть искусство отражать жизнь. «Как ведут себя зрители», «Мама за компьютером», «Гараж», «Наследство», «Подарок жене», «Бабушка и внучка выходят замуж», «Парад», «Репетиция в театре» — номера с этими названиями, обыгрывали человеческую жизнь, полную стереотипов, юмора, гротеска и непредсказуемости. Театральные постановки воплотили в себе все хорошее и все плохое, что есть в социальном мире. Наблюдая за актерами, любой человек может узнать в герое себя, посмотреть на себя как бы со стороны. И такой отрыв от реальности благоприятно сказывается на психическом и эмоциональном состоянии человека. Ведь театр развивает в людях воображение и чувство прекрасного, при этом, не навязывая свою или нужную точку зрения, он всегда оставляет возможность зрителю самому для себя всё решить и осознать. Через поток эмоций, переживаемых вместе с героями сцены, можно отвлечься от повседневных забот и, возможно, узнать для себя что-то новое.

Театральные зарисовки в концерте перекликались с музыкальными номерами. Песни о театре и человеческих чувствах сочетались с веселыми танцевальными композициями, создавая общую атмосферу праздника и веселья. В программе театрализованного концерта приняли участие:             У. Дружинина, С. Михнева, В. Косова, Е. Глушкова (ангелы), Д. Зубарева, хореографическая студия  «Грация», танцевальный коллектив «Мадам Бовари», солисты: Э. Сомова, З. Охотникова, Ю. Шмандеров, А. Дегенштейн, А. Шнайдер, Н. Городецкая, И. Гришина, А. Чечель, А. Чуева. Артисты Советского народного театра: В. Волков, Н. Шамрина, М. Ананина, С. Шамрин, И. Лаговский, Т. Игнатова, Н. Ушакова, А. Вуккерт, О. Вуккерт, Н. Ликонцева, А. Башкиров.

Время праздничного мероприятия пролетело незаметно. Финальная песня —  «Театр – это радость и любовь» собрала всех участников концерта на сцене, и бурные аплодисменты благодарных зрителей стали для артистов лучшей наградой за их большой труд. Любовь к театру и искусству объединила людей в большом празднике для души, позволив проникнуться обстановкой света, добра, юмора и позитива.

Во все времена для зрителя театр имел исключительно важное нравственное значение. Неся идеи гуманизма, он формирует эстетические ценности, обогащает нашу жизнь, делает ее более яркой и полной. Театр – это «живое искусство», некий прямой эфир, где у актёров нет права на ошибку и нет второго дубля, это способ осмысления жизни, способ понять себя. Театр – это призвание, требующее полной отдачи, опыта, жизни. Это совместная деятельность людей, объединенных желанием творить, созидать, самосовершенствоваться и делиться своими эмоциями с «влюбленными в театр» зрителями.

Валентина БЕЛЯЕВА

Предыдущая статьяНеправильный выбор скорости является причиной около одной трети всех дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом
Следующая статьяВесна шагнула на Алтай… Николай ВОРОБЬЕВ, село Кокши

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь