В селе Советское прошло мероприятие, посвященное 31-й годовщине трагедии на Чернобыльской атомной электростанции

1190

426 апреля в селе Советское у мемориального камня «Жителям Советского района – ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС 1986 — 2016», который был заложен  в центре села в 2016 году по инициативе участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, начальника пожарно-спасательного гарнизона Советского района Евгения Анатольевича Маликова, прошло мероприятие, посвященное 31-й годовщине трагедии на Чернобыльской атомной электростанции.

В мероприятии приняли участие: личный состав 23 пожарно-спасательной части ФПС ГПС ФГКУ «6 отряд ФПС по Алтайскому краю», глава администрации Советского сельсовета Александр Викторович Маликов, настоятель храма в честь иконы Казанской Божьей Матери иерей Сергий (Шишов).

1«Сегодня исполняется 31 год со дня резонансной катастрофы минувшего тысячелетия – аварии на Чернобыльской атомной электростанции.  Это горькая и памятная дата. Она постоянно напоминает о том, что огонь ядерного пожара может коснуться каждого и легко уничтожить жизнь на планете. Это была не только ликвидация последствий аварии — это было спасение страны. Как во время Великой Отечественной войны люди, не думая о своей жизни, о своем здоровье, шли в атаку навстречу врагу, так и герои-чернобыльцы, не думая ни о своем здоровье, ни о жизни, отправлялись навстречу смерти. Они защищали своих близких, родных, они защищали нашу страну «, — отметил Евгений Анатольевич Маликов. Он напомнил, что в ликвидации последствий катастрофы приняли участие 7 жителей района, спустя 31 год из них в живых осталось двое.  К сожалению, на мероприятии не смог присутствовать Анатолий Михайлович Лесных.

«Вечная слава и вечная память! Сегодня мы чествуем тех лучших и отважных, для кого понятие долга не громкие слова, а норма жизни», — подчеркнул глава администрации Советского сельсовета А.В. Маликов, он пожелал счастья и крепкого здоровья ныне здравствующим участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.  Александр Викторович поблагодарил  личный состав пожарной части, учащихся Советской средней школы за то, что они вносят свой вклад в благоустройство села, поддерживая порядок и чистоту в «Аллее памяти», где находится мемориальный камень.

Зажгли свечу памяти… Иерей Сергий (Шишов) совершил литию по жертвам аварии, после чего обратился к собравшимся: «Мы благодарим Бога, что и в мирное время наш народ способен встать на защиту Отечества и народа своего, на защиту жизни с такой же самоотверженностью, с какой это делали наши отцы и деды. Пусть вечная память о них сохраняется в наших сердцах, и да будут благословенны дни жизни тех, кто пройдя через это тяжкое испытание, остался в живых».

Крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа — авария на Чернобыльской АЭС — произошла 26 апреля 1986 года. Благодаря самоотверженности ликвидаторов последствий катастрофы, многие из которых заплатили за свой героизм жизнями и здоровьем, авария была локализована. По самым скромным оценкам, в ликвидации катастрофы приняли участие не менее 600 тыс. человек, среди которых были и наши земляки, в честь которых пожарные возложили к подножию мемориального камня цветы.

Светлана ЧЕРЕМИСИНА

Фото Сергея УВАРОВА

Предыдущая статьяСтатистика о ДТП с участием детей по Алтайскому краю
Следующая статьяПоздравление председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания А.А. Романенко с Праздником Весны и Труда

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь